В мае этого года получается прошло пол года но я ещё не заплатила госпошлину для того чтобы вступить наследство и не получила документы

В ноябре этого года я запустила процедуру вступления в наследство матери. В мае этого года получается прошло пол года но я ещё не заплатила госпошлину для того чтобы вступить наследство и не получила документы. Считается ли что я уже наследник

, Марина, г. Братск
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! При обращении за свидетельством о праве на наследство к нотариусу, работающему в государственной нотариальной конторе, госпошлина не уплачивается. При обращении к частному нотариусу уплачивается региональный тариф в случае, если заявитель не освобождён от него полностью или частично п. 1 и 2 приложения №2 к приказу №253). Таким образом, если Вы обращались к гос.  нотариусу, то вправе получить свидетельство.