В каких случаях налоговая может доначислить налог?

Индивидуальный предприниматель зарегистрированный в г. Королев московской области принял решение сменить регистрацию в Удмуртию, где есть льготная ставка УСН доходы 1%. Он приобрел в Удмуртии долю в квартире (10 кв.м.) и сделал там постоянную прописку. Предприниматель занимается онлайн продажами по всей России и странах СНГ, через Маркетплейсы. Фактически проживает в г. Москва. Какие есть риски такого переезда ИП? В каких случаях налоговая может доначислить налог?

Уточнение от клиента
При новых ответах просьба прочитать те, что уже есть. Если вы видите риски, то следует указать на основании каких законодательных актов они есть. Также просьба познакомиться с документом, на основании которого планируется получение налоговых преференций.https://www.nalog.gov.ru/rn18/news/tax_doc_news/13779493/
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Открыть ИП Вы можете в зависимости от регистрации хоть где, для этого даже не обязательно иметь долю в квартире в данном регионе, достаточно регистрации. При этом  в случае переезда ИП на том же УСН в регион со льготной ставкой УСН, она будет применена к доходам за весь отчетный год, даже если с начала года Вы зарегистрировались ИП в регионе без льгот. Об этом есть соответствующие Письма Минфина, скажем

письмо от 23 мая 2023 г. N 03-11-09/46940

сумму налога следует исчислять исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте Российской Федерации на последний день налогового периода, за который подается в налоговый орган налоговая декларация по налогу.

docs.cntd.ru/document/1301848835?marker=64S0IJ

     Но при этом существует совершенно реальный  риск того, что в случае выявления  что Вы не переехали в льготный регион и не находитесь в нем, т.е.  фиктивности регистрации(прописки), даже при наличии права на долю в  объекте недвижимости, ФНС предъявит претензии по незаконности применения льготного режима УСН на основании ст.54.1 НК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/

     Судебная практика по подобным претензиям со стороны  ФНС есть. Суд согласился с претензиями ФНС с доначислением ИП, применявшему льготный режим УСН при фиктивной прописке,  налога по общей ставке 6%, пени и штрафов — Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24 мая 2022 г. N Ф10-1544/22 по делу N А83-14979/2021. Все доводы как ФНС, так и судов, с выводами о незаконности применения льготного УСН при фиктивной прописке можете посмотреть по ссылке  www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/40173096/?ysclid=ldmxdwx38e128877202

     В моей практике были случаи проверок у клиентов по регистрации  в Чечне и Санкт-Петербурге.  Вскроется или нет у Вас — предугадать сложно. Если вскроется последствия Вам указаны. При этом ФНС принимает во внимание показания свидетелей, место нахождения банка, ай пи адреса с которых Вы обращаетесь в ФНС, при более глубоких проверках — регион оператора связи, что Вы используете, транзакции по Вашим банковским картам и т.д.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Спасибо за ваш ответ. В упомянутом кейсе по Крыму у предпринимателя не было собственности в г. Керчь. У него была просто регистрация. А вел он деятельность только в своем регионе — Марий Эл. В законе 74-РЗ от 27 июня 2023 года по применению льгот не указано, что необходимо физически находится в регионе регистрации. Более того предприниматель не ограничен в передвижениях и может вести деятельность где угодно, независимо от места регистрации. Удмуртия предлагает налоговые выгоды, ИП покупает недвижимость, регистрируется там, ведет бизнес онлайн по всей России и сдает налоговую отчетность. Почему это нарушение? Вы упомянули ст.54.1 НК. Но где искажение тогда в упомянутом мной случае?

Я указал — Вы ведете деятельность там, где фактически проживаете. Наличие доли — совершенно не означает что Вы фактически живете в этом месте. Как и регистрация, которая по месту жительства может быть лишь для вида. То как может быть установлено что Вы не находитесь фактически там я тоже указал. И приведенный судебный акт — лишь пример. Вы спрашивали риски — я их пояснил.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый день!

Изменение регистрации должно быть фактическим, а не только ради получения выгоды от изменения ставки налога в сторону уменьшения. Вы должны не просто зарегистрироваться по новому месту жительства в Удмуртии, но и проживать там, вести там предпринимательскую деятельность. В противном случае налоговая Вами заинтересуется, проверит Вас и не исключено, что докажет получение Вами необоснованной материальной выгоды (ст. 54.1 НК РФ).

Можете изучить похожее дело по ссылке kad.arbitr.ru/Document/Pdf/1f6c6b47-7620-46a0-97c1-01741ac1a2cc/ec81cf2c-7d21-4fa5-865e-de1428d93276/A83-14979-2021_20220524_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True. ИП привлечен к ответственности по п. 3 ст. 122 НК РФ, доначислен налог по УСН и взысканы пени.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Спасибо за ваш ответ. В упомянутом кейсе по Крыму у предпринимателя не было собственности в г. Керчь. У него была просто регистрация. А вел он деятельность только в своем регионе — Марий Эл. В законе 74-РЗ от 27 июня 2023 года по применению льгот не указано, что необходимо физически находится в регионе регистрации. Более того предприниматель не ограничен в передвижениях и может вести деятельность где угодно, независимо от места регистрации. Удмуртия предлагает налоговые выгоды, ИП покупает недвижимость, регистрируется там, ведет бизнес онлайн по всей России и сдает налоговую отчетность. Почему это нарушение? Есть какое-то законодательное обоснование?

Сама по себе регистрация по месту жительства в регионе РФ с пониженной ставкой УСН не является нарушением, если таковое не сопряжено исключительно с целью получить материальную выгоду в виде уменьшения суммы уплачиваемого налога без осуществления действий, свидетельствующих о ведении деятельности из региона с пониженной ставкой УСН (Удмуртии).

П. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»:

Под налоговой выгодой для целей настоящего Постановления понимается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности… применения более низкой налоговой ставки

П. 9 Постановления:

Судам необходимо учитывать, что налоговая выгода не может рассматриваться в качестве самостоятельной деловой цели. Поэтому если судом установлено, что главной целью, преследуемой налогоплательщиком, являлось получение дохода исключительно или преимущественно за счет налоговой выгоды в отсутствие намерения осуществлять реальную экономическую деятельность, в признании обоснованности ее получения может быть отказано.

Соответственно, если будете фактически проживать и вести деятельность в другом регионе, а не в Удмуртии, то наряду с другими обстоятельствами применение ставки УСН, предусмотренной законом Удмуртии, будет признано незаконным со всеми вытекающими от сюда налоговыми последствиями.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Евгений, здравствуйте.

При том виде деятельности, который вы указали следует состоять на учете в регионе фактического проживания, где и следует быть зарегистрированным ИП.

Данные действия трактуются как схема для ухода от налогообложения.

 В соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 под налоговой выгодой понимается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности, применения более низкой налоговой ставки.

Он приобрел в Удмуртии долю в квартире (10 кв.м.) и сделал там постоянную прописку. Предприниматель занимается онлайн продажами по всей России и странах СНГ, через Маркетплейсы. Фактически проживает в г. Москва

В случае выявления фиктивной регистрации без намерения пребывать по адресу регистрации и без цели ведения предпринимательской деятельности в данном регионе РФ, а лишь с целью использования налоговых льгот, установленных в данном регионе, могут быть применены последствия в виде определения налоговых обязательств с учетом норм, действующих в том регионе РФ, в котором фактически осуществляется предпринимательская деятельность. К делу было приложено письмо отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Керчи об установлении факта фиктивной регистрации по месту жительства гражданина РФ.(Решение Арбитражного суда Республики Крым от 23.08.2018 по делу N А83-6320/2018).

Иными словами существует риск того, что ФНС по итогам проверки пересчитает налог по ставке установленной в регионе фактического проживания, вменит штраф в размере 40% от суммы неуплаченного налога, а также пени за каждый день просрочки по уплате налога по полной ставке.

Кроме того, за нарушения правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении ч. 1 ст. 19.15.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, а также ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Спасибо за ваш ответ. В упомянутом кейсе по Крыму у предпринимателя не было собственности в г. Керчь. У него была просто регистрация. А вел он деятельность только в своем регионе — Марий Эл. В законе 74-РЗ от 27 июня 2023 года по применению льгот не указано, что необходимо физически находится в регионе регистрации. Более того предприниматель не ограничен в передвижениях и может вести деятельность где угодно, независимо от места регистрации. Удмуртия предлагает налоговые выгоды, ИП покупает недвижимость, регистрируется там, ведет бизнес онлайн по всей России и сдает налоговую отчетность. Почему это нарушение? Есть какое-то законодательное обоснование?

Евгений, факт наличия доли в той квартире, где ИП будет зарегистрирован не влияет ни на что. ИП может купить 10 квартир в разных регионах, но это не значит, что он может зарегистрироваться в любой из них и это будет правомерно. Важен именно факт проживания и именно он привязан к регистрации ИП в квартие и соответственно в ФНС того региона, где расположена квартира. Если ИП регистрируется в том регионе, где действует льгота, но фактически там не проживает, это свидетельствует о том, что регистрация фиктивна и сделана с целью ухода от налогообложения. Как следствие доказательство данного факта, может повлечь последствия, которые я указал в своем ответе.

Еще раз про регистрацию.

Место жительства — это дом, квартира или комната, в которой человек постоянно или преимущественно проживает. Жилое помещение может быть в собственности, в нем можно жить по договору найма или на других законных основаниях.
п. 1 ст. 20 ГК РФ.

По месту жительства нужно оформить постоянную регистрацию. Ее еще называют пропиской. Если место жительства меняется, в течение 7 дней нужно прописаться по новому адресу. Об этом сказано в ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация не по месту жительства — нарушение, которое может повлечь последствия (подробнее указал в первом ответе).