Насколько опасно передавать СНИЛС с паспортом?

Здравствуйте. У меня имеется гараж, гараж без документов. "старший" по нашим гаражам нашел кадастрового инженера, который оформлял соседние гаражи(пока что оформили только один гараж), вроде как этот кадастровый инженер нашел законную лазейку. Для подачи документов ( как говорит кадастровый инженер в росреестр) нужны копия паспорта и копия СНИЛС. Меня смутило , что нужна копия СНИЛСа. Насколько опасно передавать СНИЛС с паспортом?

, Павел, г. Ульяновск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

вроде как этот кадастровый инженер нашел законную лазейку.

Стоит выяснить, что конкретно он собирается делать.

Сведения СНИЛС в Росреестр (в ЕГРН), действительно, вносятся.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

В реестр прав на недвижимость вносятся следующие сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках с ним:

2) сведения о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, записи о предыдущих правообладателях, а также в отношении таких лиц, являющихся физическими лицами, — страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке;

Но почему документы в Росреестр собрался подавать он.

Для регистрации права собственности заявление подаёт собственник либо его уполномоченный представитель (прежде всего по доверенности)

Для подачи документов ( как говорит кадастровый инженер в росреестр) нужны копия паспорта и копия СНИЛС.

Он предлагает Вам выдать ему доверенность, или договор заключить?

Просто пока по-прежнему непонятно на каких основаниях он собрался действовать, и вообще что он делает.

Если Вы уже с кадастровым инженером договор заключили (или может он на подписание какие-то документы предоставил) — приложите его к вопросу для изучения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Подлинник паспорта точно не следует передавать, паспорт не подлежит передаче третьим лицам, кроме случаев оговоренных в законе.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

ОПИСАНИЕ

БЛАНКА ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. В случае утраты паспорта необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

6. Изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, запрещается.".

Копию паспорта можете передать, а лучше оформите доверенность куда впишутся паспортные данные.

В передаче копии СНИЛСа ничего страшного не вижу, номер снился необходим для регистрации в ЕГРН, равно как и паспортные данные.

С уважением!  Г.А. Кураев

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Кадастровому инженеру действительно потребуется Ваш СНИЛС, поскольку сейчас в формах заявлений, например  о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество имеется графа СНИЛС заявителя (при наличии такового), это следует в частности из Приложения 1 Приказ Росреестра от 19.08.2020 N П/0310  «Об утверждении отдельных форм заявлений в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, требований к их заполнению, к формату таких заявлений и представляемых документов в электронной форме», и эти сведения вносятся в ЕГРН.

Тоже самое и с паспортными данными.

Риск предоставления паспортных данных и СНИЛС конечно же есть, так мошенник может в фотошопе отрисовать скан Вашего паспорта и с помощью его оформить онлайн-заем, к примеру.

Кадастровый инженер вряд ли будет заниматься подобными делами, но ничего исключать нельзя.

Но преувеличивать его не нужно, Ваши паспортные данные в принципе могут утечь еще из десятков мест, о которых Вы возможно даже не думаете (больница, банк, место где Вы работаете).

Без этих данных кадастровый инженер не сможет работать, поэтому Вам решать, либо отказываться от предоставления данных, и тогда Вы не решите проблему с гаражом, или соглашаться беря на себя определенный риск.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Павел

Вам нужно заключить договор с данным инженером в договоре будут указываться ваши паспортные данные это необходимо для идентификации стороны договора.

Важно чтобы был указан предмет договора, а снисл можно сделать приложением к договору.

Вообще существует практика когда мошенники получают доступ к паспортным данным человека оформляют кредиты в недобросовестных онлайн банках. Но вряд ли это конкретно ваш случай. В любом случае такой займ потом можно оспорить и взыскать с такого банка стоимость юридических услуг.

Что же касается договора с кадастровым инженером то его лучше оформить для того чтобы потом если он не исполнит свои обязанности у вас были бы доказательства договорных отношений.

Так же стоит отметить, что согласно п 4. ст 218 ГК РФ

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Нужно понимать как у вас вообще появился данный гараж как он оформлен и у вас гаражный кооператив или товарищество собственников недвижимости.

Павел надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.