Здравствуй у меня заканчивается контракт военнослужащего, имет ли право Министра Обороны продлить контракт без моего согласия

Здравствуй у меня заканчивается контракт военнослужащего, имет ли право Министра Обороны продлить контракт без моего согласия.

, Антон, Алчевск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Антон!

Контракты продлеваются автоматически, согласно ст.17 ФЗ «О мобилизации и моб подготовке» и требований указа Президента РФ №647 от 2022.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание срока контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.