Возбудили исполнительное производство по кредитной задолженности 2016года, можно ли что нибудь сделать?

Возбудили исполнительное производство по кредитной задолженности 2016года,можно ли что нибудь сделать?файл отправлю того что прислали

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если уже возбудили исполнительное производство по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, то уже состоялось решение суда и оно вступило в законную силу. Пока решение суда действует, он будет исполняться. Надо искать варианты для восстановления через суд срока обжалования решения суда и подавать жалобу, чтобы отменить состоявшееся ранее решение. Если есть основания для применения правила о сроке исковой давности, это должно быть рассмотрено в суде.

Всего доброго!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».