Классный руководитель собрала родительское собрание на котором

Классный руководитель собрала родительское собрание, на котором обсуждала с родителями других детей одного из учеников класса, на собрании они думали о том, чтобы исключить ученика, при этом не ставя в известность родителей того ученика, которого они обсуждали. Могла ли классный руководитель делать так?

, Руслан, г. Казань
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Нет. Классный руководитель обязана поставить в известность родителей ребенка, которого обсуждают на родительском собрании.

Руслан
Клиент, г. Казань
Какой закон она нарушила?
Руслан
Клиент, г. Казань
И что грозит за подобные действия?
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, не имела права. Все вопросы, касающиеся учебы и поведения несовершеннолетних, обсуждаются с родителями ( законными представителями) ученика:

ст.44 Закона «Об образовании в РФ»:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;