Скажите пожалуйста, когда эти ограничения закончатся и какой выход есть в данной ситуации?

Здравствуйте,у меня было банкротство два года назад. Недавно вступила в брак,супругу отказали в ипотеке,я так понимаю из за меня.

Скажите пожалуйста,когда эти ограничения закончатся и какой выход есть в данной ситуации?

, Людмила, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, когда эти ограничения закончатся и какой выход есть в данной ситуации?

 Проблема в том, что эти «ограничения» не являются официальными, то есть формально Федеральный закон «О банкротстве» таких ограничений не предусматривает (и тем более эти ограничения не касаются супруга или супругу):

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

… В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Статья 213.30. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

То есть давать кредит или нет — решает сам банк и его отказ не связан с какими-то конкретными законодательством установленными ограничениями.

При этом, разумеется, банк при выдаче кредита проводит свой собственный анализ и наверняка проверяет в том числе такие факты, как факт банкротства супруги, поскольку имущество в браке у Вас общее. Долги также всегда имеют риск быть признанными общими.

Поэтому Вам придется договариваться с банком, либо обращаться в другие банки. Помимо прочего, можете попробовать пойти на контакт с банком и выяснить причину отказа (она может быть не связана с банкротством). И далее уже с учетом отказа пытаться предложить какие-то варианты, например, заключить брачный договор с супругом, в котором указать, что кредит берет исключительно супруг и с Вами он никак не связан в его отношении. Возможно, банк это устроит.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Возможно, вашему мужу отказали вовсе не из-за того, что у вас было банкротство, а по какой-то иной причине.

Потому что ваше личное банкротство до брака никак на мужа не распространяется.

Другое дело, если в ипотеку вы вступаете в качестве двух созаёмщиков, тогда да.

Но попробуйте обратиться в другой банк.

Попробуйте предложить банку поручительство ваших родственников.

когда эти ограничения закончатся и какой выход есть в данной ситуации?

 Дело в том, что сведения о прохождении вами банкротства будут доступны для банков всегда, но спустя несколько лет большинство банком перестанут делать это основной причиной для отказа вам. Главное, чтобы нынешний доход у вас был достаточным.

Заставить банк дать вам ипотеку нельзя.

Согласно ст.213.30. Закона о банкротстве,

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а совершать крупные покупки можно? Машина, земля
а совершать крупные покупки можно?

 Да, конечно.