Налоговое право

если человек приобрел квартиру за 1 млн руб, а через год продал за 1.5 млн рублей, то какой размер дохода он получил? и есть ли судебная практика по расчету дохода от продажи квартиры?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В предложенной ситуации налог можно заплатить с суммы сверх 1.000.000 руб. (ст.220 нк рф).

Но также имеет значение, цена в договоре выше или ниже 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 нк рф).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В данном случае сумму дохода определить просто — она составит 500 000 рублей — разница между ценой покупки и продажи. Можно выбрать такой вариант для расчёта налогооблагаемого дохода и платить налог с данной суммы по ставке 13%, а можно воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет по статье 220 Налогового Кодекса РФ и уменьшить доход от продажи на 1 000 000 рублей (если цена продажи не меньше 0,7 кадастровой стоимости квартиры), результат будет тот же — платить налог надо с 500 000 рублей.

Всего доброго!