Какие функции выполняют представители в ходе примирительной процедуры?

Кудрявцев обратился в суд с иском к Варварову о разделе в натуре

нежилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой собственности.

В судебном заседании представители сторон заявили ходатайство о проведении

процедуры медиации.

Медиатор Гришин заключил с участием представителей сторон соглашение о

проведении процедуры медиации. К Кудрявцеву и Варварову лично не обращался.

По результатам медиации было достигнуто соглашение о том, что Варваров

выкупает долю в праве собственности Кудрявцева, и тот отказывается от иска.

Медиативное соглашение, подписанное представителями, было представлено в суд.

Суд отказ от иска принял, производство по делу прекратил.

Кудрявцев обжаловал определение о прекращении производства по делу,

ссылаясь на то, что он не знал о проведении процедуры медиации, полномочий на

проведение от его имени переговоров, а также заключение медиативного

соглашения представителю не предоставлял, продавать помещение не намерен.

Оцените действия медиатора и доводы Кудрявцева.

Каким образом оформляются и подтверждаются полномочия

представителей в медиации?

Какие функции выполняют представители в ходе примирительной

процедуры?

, Александр, г. Магнитогорск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, процедура медиации поименована в Федеральном законе от 27.07.2010 N 193-ФЗ  как альтернативная процедура урегулирования споров с участием посредника и основной принцип процедуры- наличие взаимного волеизъявления сторон. При этом, статья 7 устанавливает следующее условие применения процедуры медиации

Применение процедуры медиации осуществляется на основании соглашения сторон

Соглашение должно быть письменное. Так, в действиях медиатора я не усматриваю нарушений, так как заключение было заключено. Единственный момент- нужно было убедиться в том, что представители сторон в судебном процессе были уполномочены не только представлять стороны  в судебном заседании, но и заключать медиативные соглашения. Исходя из требований ст. 185 ГК РФ  и Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей»

полномочия предоставленные доверенностью должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными

Таким образом, полномочия представителей в медиации закрепляет доверенность

Доводы Кудрявцева обоснованы, так как он должен был дать свое согласие на проведение такой процедуры.

Какие функции выполняют представители в ходе примирительной процедуры?

Как правило, представители сторон доносят до них значение и правовые последствия совершаемых  процедур. Иногда, представители оказывают юридическое  сопровождение на стадии исполнения соглашения.