Девушка 14 лет беременна, а парню 16 лет и он ее бросил, что ему будет за это?

Девушка 14 лет беременна,а парню 16 лет и он ее бросил,что ему будет за это?

, Денис, г. Владивосток
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если Вы имеете в виду уголовную то, тут, если было по обоюдному согласию, уголовная ответственность не возникает, поскольку оба являются несовершеннолетними.

Также, не все так просто, при отказе признавать свое отцовство подростком, записать ребенка на отца.

Для этого существует следующий порядок:

1. Подача иска на установление отцовства в судебном порядке – подать заявление может и мать ребенка и ее законный опекун или родитель. Кроме того, обратиться в суд может и опекун новорожденного, если его мама не достигла 14 лет. Срока давности по данному вопросу не установлено;
2. Пройти назначенную судом экспертизу по установлению отцовства (однако положительные результаты не могут быть рассмотрены судом, как единоличное доказательство родства отца и ребенка – Гражданский Кодекс РФ);
3. Подготовить пакет документов и доказательств, подтверждающих факт отцовства: Показания свидетелей;
Свидетельства совместного проживания и ведения хозяйства;
Личная переписка;
Комментарии отца ребенка в социальных сетях, где указано признание его в отцовстве.
Если ответчик или его законный опекун откажутся от проведения генетической экспертизы, то судья не сможет обязать его к принудительному прохождению.

Только после установления отцовства ребенка, можно будет подавать на алиментов, до достижения 18-летнего возраста алименты в судебном порядке будут взыскиваться с родителей парня, а при достижении 18-его возраста уже с самого молодого человека