Подскажите может быть такое что уголовное дело заведено но уведомление лицу на которое его возбудили не приходило

Добрый день. Подскажите может быть такое что уголовное дело заведено но уведомление лицу на которое его возбудили не приходило. Узнал он об этом только после того как его руководство позвонило в прокуратуру. На что ему ответили что оно Заведено уже 3 недели. Бумаг никаких нет

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу  ч. 4ст. 146 УПК РФ о принятом решении о возбуждении дела руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f58a4b0cb77f034412407f9f39928eaffbbac5d1/

Поэтому описанной ситуации при соблюдении закона быть не должно.

Но на практике как видите такое происходит

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А уголовное дело возбуждено в отношении лица? Вас опрашивали в ходе доследственной проверки?

Кто возбудил дело — следователь или дознаватель?

Тут надо понимать, как было возбуждено уголовное дело — в отношении конкретного лица или в отношении неустановленного лица.

В первом случае имеется обязанность уведомления лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, согласно ст.146 УПК РФ. Так как данное лицо, согласно ст. 46 УПК РФ приобретает статус подозреваемого.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Во втором случае не уведомляют неустановленное лицо, так как о нем следователю\дознавателю обычно ничего не известно.

Но ряд следователей\дознавателей при попустительстве прокуроров возбуждают дела в отношении неустановленных лиц, даже при наличии в материале проверки признательного объяснения лица, которое будет в дальнейшем подозреваемым. Это является нарушением и должно пресекаться сотрудниками прокуратур при проверке обоснованности возбуждения уголовного дела.

Если вас опрашивали и вы дали признательные показания, у вас есть основания для направления жалобы в порядке ст.123 УПК РФ в адрес прокурора или начальника следствия\дознания, либо в порядке ст.125 УПК РФ в суд.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Обычно когда УД возбуждают, то подозреваемого вызывают или направляются по его адресу с целью задержания и  проведения следственный действий.   В принципе возможно, но рано или поздно уведомят.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Необходимо получить постановление.  Предоставить его подозреваемому обязаны. После этого подозреваемый может начать вырабатывать линию защиты.

Срок предварительно расследования — 2 месяца. Может быть продлен до 3 и более месяцев. В исключительных случаях вплоть до 1.года или более в исключительных случаях Так что время еще есть

Решение № 12-13/2013 от 3 октября 2013 г. :: СудАкт.ру (sudact.ru)\\

Вот практика, почти идентичная вашему случаи. В привлечении отказали.