У меня вопрос, если у следователя давать одни показания, а на суду эти показания изменить и рассказать всё как

У меня вопрос,если у следователя давать одни показания,а на суду эти показания изменить и рассказать всё как было на самом деле,и что всё случайно произошло,а не как говорили до этого что всё спланировано,то судья может закрыть дело?

, Илона, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Илона, здравствуйте!

Вы подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель, — в каком качестве Вы привлекаетесь к участию в уголовном процессе? По какой статье возбуждено уголовное дело?

Статья 51 Конституции РФ устанавливает общее правило, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Илона
Клиент, г. Москва
обвиняемый по покушению на убийство

Илона, доброго времени суток!

Вы имеете право:

— ссылаться на обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ;

— требовать освобождения от уголовной ответственности по основаниям, установленным главой 11 УК РФ,

при условии, что смягчающие обстоятельства и основания для освобождения Вас от уголовной ответственности существуют и могут быть доказаны.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы свидетель, то в данном случае это может повлечь возбужден е уголовного дела за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e8cae43fbdb59a5be90789ce95775ae05e5a89f8/

Вместе с тем, если Ваши показания единственное доказательство по делу (что очень маловероятно), то суд может в  таком случае вернуть дело прокурору на основании УПК РФ (ст. 237)

ССылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f083dc00a2b033a526098e055c402de80440f34c/

а прокурор вернуть его в орган проводивший расследование

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас есть платный адвокат? Какую он подсказал вам линию защиты?

Если у вас нет платного адвоката, рекомендую его нанять, согласно ст.50 УПК РФ.

Это может помочь сильнее, чем советы юристов, которые не знают всех материалов уголовного дела, а именно, какие показания вы дали.

Вы вправе сменить свои показания, но учтите, что это, скорее всего, судом будет рассмотрено как способ избежать уголовной ответственности, если кроме ваших новых показаний, в деле не будет доказательств, их подтверждающих.

По сути — вам надо рассказать платному адвокату всю ситуацию, он соберет доказательства вашей невиновности и предложит вам линию защиты, которая и поможет прекратить дело.

Но если вы признались в преступлении, ваши показания подтверждены доказательствами, вы допрошены с адвокатом платным или по назначению, ваши показания проверены в ходе проверки показаний — шансы на прекращения дела минимальны при смене показаний. Суд будет основываться на имеющихся в деле доказательствах, а они собраны с учетом вашей первоначальной версии и работать будут против вас.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если менять показания будет подсудимый, то он, в силу своего статуса, может давать любые показания (схожие или отличные от показаний, даваемых  в ходе следствия).

Однако, стоит учитывать, что если на стадии следствия подсудимый дал признательные показания, а потом изменил их на непризнательные (и он единственный, кто выдвигает такую версию), то зачастую суд закладывает в основу приговора первоначальные (признательные) показания, а к показаниям, данным в суде, относится критически, расценивая их как способ избежать ответственности.

При этом, если дело находится в суде, скорее всего имеются иные веские доказательства виновности помимо признательных показаний самого подсудимого.

Поэтому, стоит серьезно задуматься имеет ли смысл менять показания подсудимому на непризнательные, если вина подтверждается другими доказательствами, т.к. зачастую судьи назначают меньшие срока при признании вины, если она подтверждается иными доказательствами.

Между тем, если подсудимый изначально отрицал свою вину и потерпевший либо свидетели хотят изменить свои показания с изобличающих подсудимого (которые были даны на стадии следствия) на доказывающие его (подсудимого) невиновность и дать такие показания в суде, это безусловно будет идти на пользу подсудимому.

Однако, суд будет оценивать все доказательства в совокупности, которые не должны носить предположительный характер, и если вина подсудимого не будет подтверждаться иными доказательствами, то в отношении подсудимого может быть вынесен оправдательный приговор.

Согласно п. 4 ст. 302 УПК РФ

...

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

...

НО, хочу обозначить сразу, что суды, как правило, не выносят оправдательные приговоры и изменение показаний одним из свидетелей (или даже потерпевшим), как правило, ни на что не влияет. Суд относится к измененным показаниям критически.

Я бы, как и мой коллега, советовал Вам проконсультироваться с Вашим защитником. По соглашению он или по назначению не должно иметь разницы. Вам нужно с ним согласовать позицию по делу исходя из всех имеющихся материалов и потом уже принимать решение об изменении кем-либо показаний. Главное не навредить.

Прошу прощения, не «пункта 4», а «части 4»