После Удо отбывать неотбытое наказание его отправят в Казахстан или в России оставят?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста гражданин Казахстана отбывает наказание в России по статье 322. Подходит время подать на Удо. После Удо отбывать неотбытое наказание его отправят в Казахстан или в России оставят? В России имеется собственная жилплощадь и супруга гражданка России. Брак официальный 6лет. В Казахстане не имеет ни жилплощади, ни родственников.

, Светлана Цыплакова, г. Челябинск
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Существуют определенные ограничения при рассмотрении судами ходатайств об условно-досрочном освобождении и замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, в отношении осужденных, являющихся иностранными гражданами и не имеющих постоянного места жительства на территории Российской Федерации. Так, в пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.04.2009 № 8 (в редакции от 28.10.2021) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» регламентировано, что при рассмотрении судом ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении иностранного гражданина, не имеющего постоянного места жительства на территории Российской Федерации, наряду с другими сведениями, характеризующими осужденного, подлежат также оценке данные, свидетельствующие о наличии либо отсутствии со стороны осужденного или иностранного государства гарантий исполнения приговора, в части гражданского иска, достигнутого соглашения о передаче осужденного на условиях, предусмотренных международным договором Российской Федерации для осуществления контроля за поведением осужденного и возможности возложения на него дополнительных обязанностей, подлежащих исполнению в период условно-досрочного освобождения на территории иностранного государства.

То есть, если имеется место жительства на территории РФ, а также соблюдены иные критерии для УДО, то его освободят, но в дальнейшем, скорее всего, депортируют, так как, фактически, он незаконно пересек гос. границу РФ. УИП РФ не осуществляет контроль за депортированными иностранными гражданами.