Поставщик по гос.оборон контракту после первого этапа поставки не может осуществить второй так у него

Поставщик по гос.оборон контракту после первого этапа поставки не может осуществить второй так у него закончился товар, просит замену на другой, срок поставки сегодня, организация отказывается от замены. Какие действия учреждения?

, Ирина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Исходя из описанной ситуацуции Товар, который предлагается поставщиком не соответствует требованию, предлявляемому в извещении.

На этом основании, руководствуясь   п. 1 ч. 15 ст. 95 Закона N 44-ФЗ Вы обязаны расторгнуть контракт в одностороннем порядке.

У вас в контракте каким образом прописаны условия расторжения в одностороннем порядке?

По общим требованиям закона, чтобы расторгнуть контракт в одностороннем порядке, нВам нужно составить решение об этом и направить его поставщику.

Подробную информацию можете посмотреть перейдя по сслылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/f4823c3311874efd0ecdfa668c9705968edbc47c/

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

Если заключен контракт по закону 44-ФЗ, то заказчик за просрочку поставки должен потребовать неустойку согласно ст. 34 закона 44-ФЗ.

В случае, если поставщик допускает существенное нарушение контракта, то заказчик имеет право на односторонний отказ от контракта. По общему правилу существенным нарушением является просрочка поставки, допущенная 2 и более раз. Иные условия могут быть предусмотрены договором.

Если Вы интересуетесь со стороны заказчика и намерены расторгнуть контракт, то после нарушения срока поставки, если такое нарушение является первым, а из контракта не вытекает, что такое нарушение является существенным, то в адрес поставщика следует направить претензию и указать срок, в течение которого поставщик должен поставить просроченный товар.

Если поставщик не поставит товар в указанный в претензии срок, то заказчик вправе начать процедуру одностороннего отказа от контракта.