Должны ли родители оплачивать ремонт?

Здравствуйте. Моя дочь ходила временно с моим телефоном(в котором хранились важные документы ,работы итд) в школу т.к на ее телефоне слабая батарейка уже и решиои отдать в ремонт . В школе,одноклассник намеренно взял телефон ,тряс им ,бегал по классу и игнорировал просьбы вернуть его . Дочь пошла за учителем ,вернувшись в класс телефон увидели уже разбитый . Должны ли родители оплачивать ремонт ? Да и где гарантии что после ремонта он не будет тупить,зависать и отлично реагировать сенсор? Или они должны его оплатить (новый сейчас стоит 12-15тыс )

Детям 9 лет

Уточнение от клиента
Да и не мало важный факт, что доп работа на этом телефоне.и во время разбирательств /ремонта работа встанет.
, Юлия, г. Калининград
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Ответственность а причиненный ребенком ущерб несут родители. Способ компенсации выбирается либо по согласованию, либо в судебном порядке. В любом случае, телефон должен быть восстановлен до рабочего состояния.