Могу ли я придти на судебное заседание в качестве слушателя?

Здравствуйте. Я учусь на факультете "прокурорское дело". Мой друг выступает в качестве свидетеля по уголовному делу (статья 238 ч2). Могу ли я придти на судебное заседание в качестве слушателя?

, Дарья, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дарья.

 Могу ли я придти на судебное заседание в качестве слушателя?

Вы можете быть слушателем, если заседание открытое.

УПК РФ Статья 241. Гласность

  1. Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В статье 241 по ссылке дается перечень случаев, когда судебное заседание может быть закрыто.

УПК РФ Статья 241. Гласность \ КонсультантПлюс (consultant.ru)