Муж мобилизован год назад, имеет звание подполковник, в июле ему исполнилось 56 лет, возможно ли увольнение по предельному возрасту пребывания на воинской службе?

Здравствуйте. Муж мобилизован год назад, имеет звание подполковник, в июле ему исполнилось 56 лет, возможно ли увольнение по предельному возрасту пребывания на воинской службе?

Уточнение от клиента
И как это сделать, подать рапорт? Или что-то еще можно сделать? Спасибо.
Уточнение от клиента
Он не контрактник, мобилизованный.
, Марина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению, по предельному возрасту расторгнуть контракт он не предельный возраст для него составляет 65 лет.

Статья 53. Состав запаса

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/?ysclid=lkzjiaea2k906872262

«Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_280231/84c8f72f20aed130704915779faba1ed066b9f38/

Также предельный возраст на основании

 Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4

Для большинства военнослужащих продлен до 65 лет.

Он не достиг предельного возраста пребывания на службе.

И как это сделать, подать рапорт? Или что-то еще можно сделать? Спасибо.

Уволиться он может только по основаниям П.5 Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/?ysclid=lkzjmn91gc860164865

Т.е. если будут серьезные проблемы со здоровьем.

Марина
Клиент, г. Москва
Он не контрактник, мобилизованный.

В ранее приведенном мной Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации п.2, сказано:

призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Что касаемо предельного возраста, для исчисления будет использованы  положения ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», поскольку именно этой статьей установлен предельный возраст граждан, пребывающих в запасе.

Частью 1 статьи 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установлено, Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга, пребывающие в запасе — до 65 лет лет.

Аналогичная позиция так же в действующей судебной практике.

например Решение Выборгского гарнизонного военного суда Ленинградской области от 26 апреля 2023 г. по делу N 2а-11/2023

Решение 235-го гарнизонного военного суда г. Москвы от 27 февраля 2023 г. по делу N 2а-56/2023