Какие мне предпринять действия для продажи авто?

Здравствуйте!

По наследству мне досталась машина. Я не вожу и прав у меня нет(!), хочу ее продать.

На руках у меня свидетельство о праве на наследство по закону от нотариуса, паспорт тс и свидетельство о регистрации. Какие мне предпринять действия для продажи авто?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если не планируете ездить, регистрировать в ГАИ вы не обязаны. Вам остается найти покупателя, составить письменный договор (в ТРЕХ экземплярах), передать ему авто и забрать деньги. Право собственности перейдет к покупателю в момент передачи товара.

Дальше покупатель уже будет без вас заниматься регистрацией.

Обратите внимание, что если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, при продаже у вас возникает обязанность по налогу (п.17.1 ст.217 НК).

При цене машины не более 250.000 руб. налога не будет, декларация не нужна. Если цена более 250.000 руб., нужно подать декларацию, заявив в ней применение имущественного налогового вычета (там есть такой раздел). В итоге налог заплатите только с суммы сверх 250.000 руб (ст.220 НК).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если у Вас есть уже покупатель, то Вы можете заключить с ним договор купли-продажи.

Транспортное средство для этих целей на учет Вы ставить не обязаны.

Право собственности на автомобиль у Вас возникло в связи с принятием наследства, в связи с чем Вы в силу ст. 209 ГК РФ как его собственник вправе распоряжаться им любым способом по своему усмотрению — в том числе и осуществить его продажу.

Договор купли-продажи составляется в простой письменной форме.

В нем отражаются идентификационные данные транспортного средства.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Иметь право на управление транспортным средством не обязательно для продажи автомобиля. Как и не нужна постановка её на Вас на учет в органах ГИБДД.

Право собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируется ГК РФ. Согласно ст. 218 Гражданского кодекса в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.  Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст.1114,1152 ГК РФ) .

Вы уже являетесь собственником.у Вас на руках свидетельство о праве на наследство.

Вам нужно оформить договор купли-продажи автомобиля с покупателем, после чего тот можно его поставить на учет.ст.454 ГК РФ.