Я мастер по ремонту бытовой техники Чинил клиенту стиральную

Я мастер по ремонту бытовой техники. Чинил клиенту стиральную машину. После моего ремонта клиенты включили машинку и ушли из дома, когда вернулись увидели, что машинка затопила их квартиру и нижнюю.

Вопрос: кто будет оплачивать ущерб?

, Дмитрий, г. Тюмень
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Все будет зависеть от того, от чего произошло затопление. Если повторная поломка машинки вызвана Вашими действиями, то, в конечном итоге, оплачивать ущерб придется Вам. (ст. 1064 ГК РФ). Вероятнее всего, в порядке регресса, но здесь сложно предположить, поскольку решение будет зависеть от суда.

Если уже есть претензия от клиентов, рекомендую дать на нее ответ.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании ответа на претензию с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Дмитрий

Если предположить, что вы выполнили свою работу должным образом и не допустили ошибок или небрежности, то ответственность может лежать на владельце стиральной машины или на их страховке.

Однако, если вы допустили ошибку в своей работе или сделали что-то неправильно, то возможно, что ответственность будет лежать на вас или на вашу страховку. В таком случае, вы можете быть обязаны возместить ущерб, причиненный клиентам, или ваша страховка может покрыть эти расходы.

Надеюсь информация была полезна для вас, не забывайте оставлять плюсик, желаю удачи!