Доьрого времени суток, покупал на барахолке электронных сигарет, несколько товаров сразу 4200р, перевел деньги

доьрого времени суток, покупал на барахолке электронных сигарет, несколько товаров сразу 4200р, перевел деньги на карту, сегодня был уже в черном списке у данного человека, человек обманывал со своего номера телефона и со своей банковской карты

как считаете, лучше будет пойти в полицию и писать заявление по мошенничеству или идти в суд по статье 1102(незаконное обогащение)

, Тамбовцев Глеб Евгеньевич, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Тамбовцев Глеб Евгеньевич!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ямогу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд