Добрый день, мне угрожают статье 5.61 КоАП РФ

Добрый день, мне угрожают статье 5.61 КоАП РФ. За оскорбление личности, но фамилии человека не произносится. Лишь его имя. Скриншоты переписки уже сделаны. Мне будет штраф? И будут ли органы разгребать это дело, если я начну доказывать что это не про этого человека?

, Данек, г. Северодвинск
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, учитывая, что вы вели переписку, в которой содержать и другие обстоятельства, установить откос шла речь, не представляется сложным.
однако, доказать оскорбление можно посредством предоставления доказательств и показаний свидетелей. Но факта высказывания недостаточно для обвинения гражданина. Необходимо подтвердить, что вы вносили во фразу негативный смысл, пытались задеть чувства потерпевшего. Для этого проводится лингвистическая экспертиза.

Данек
Клиент, г. Северодвинск
Можно ведь сослаться на то что тебя взломалиИбо я не собираюсь извиняться из принципаИ каков шанс что делом заинтересуются?

Будут ли подавать заявление или нет, точно вам никто не скажет. Как правило, никакие объяснения из области фантастики не помогают. Если дело дойдёт до суда, то суд будет при вынесении наказания учитывать — извинились вы перед потерпевшим и раскаялись или нет. Возможно, человеку действительно очень оскорбительно читать или слышать такое, было бы вполне разумно прекратить такое общение. Чтобы вся ситуация сошла на нет.