Здравствуйте, вовремя не вступила в наследство, прошло 8 месяцев, что делать?

, Елена, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Срок принятия наследства можно восстановить в судебном порядке, если были уважительные причины.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

В таком случае вступить в наследство вы можете только в судебном порядке.

Или доказывая факт фактического принятия наследства (например, были зарегистрированы по одному адресу (в таком случае получится через нотариуса) или несли расходы на содержание наследуемого имущества  в течение 6 месяцев после смерти наследодателя).

Или восстанавливая срок на принятие наследства (если у вас есть уважительные причины пропуска срока)