В течении какого срока после смерти я должна подать документы в суд?

Здравствуйте. 15 лет была в гражданском браке, во время совместного проживания гражданский муж купил земельный участок и мы построили на этом участке 2 дома. За 15 лет муж нигде не работал, был ИП, дохода от ИП не было. Фактически работала только я и доход был только у меня. Муж умер, наследником будет через 6 месяцев мать. Как мне вступить в наследство и написать заявление об исключении данного имущества из наследства. Какие документы в суд я должна предоставить, чтобы доказать, что доход был только у меня и муж строил дома на мои деньги. Справка 2 НДФЛ, выписка из пенсионного фонда, трудовая книжка, есть трудовая книжка мужа, где написало его ИП, есть налоговые декларации, что нет дохода от предпринимательской деятельности. Еще какие документы я должна предоставить в суд? В этом случае какая моя доля в наследстве? Документы на недвижимость -свидетельство на земельный участок, выписки на дома находятся у его матери. Могу ли я претендовать на земельный участок? Каковы мои шансы на положительное решение в мою пользу? Что мне делать в данной ситуации? В течении какого срока после смерти я должна подать документы в суд?

, Марина, г. Владивосток
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, если на вас не оформлено завещание, то вы не входите ни в одну из очередей наследников и наследовать имущество не сможете.

Вы можете обратиться в суд, до истечения срока на принятие наследства, с иском об исключении имущества из наследственной массы

Марина
Клиент, г. Владивосток
Какие документы я должна предоставить в суд, чтобы доказать, что сожитель был у меня на иждивении? Есть следующие документы: справка 2 НДФЛ, выписка из пенсионного фонда, трудовая книжка, есть трудовая книжка мужа, где написало его ИП, есть налоговые декларации, что нет дохода от предпринимательской деятельности. Еще какие документы я должна предоставить в суд?
Марина Смирнова
Юрист
гражданский муж купил земельный участок и мы построили на этом участке 2 дома.

 Добрый день! Правовых оснований, к сожалению, на вступление в наследство у Вас нет. Если я правильно поняла — брак не был зарегистрирован, а по документам земельный участок принадлежал вашему сожителю.

Соответственно, дома, которые были построены на участке собственника, также принадлежат ему. Если бы в процессе строительства вы заключили договор о создании совместной собственности по долям, то Ваша доля была бы в этом имуществе. Теперь доказать, что в новых домах есть Ваша доля практически невозможно. Как Вы правильно указали, единственным наследником ( если нет детей у него) является мать.

Марина
Клиент, г. Владивосток
А как муж мог строить на своем участке, если у него не было дохода? Разве суд не учитывает данное обстоятельство?