8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течении какого срока после смерти я должна подать документы в суд?

Здравствуйте. 15 лет была в гражданском браке, во время совместного проживания гражданский муж купил земельный участок и мы построили на этом участке 2 дома. За 15 лет муж нигде не работал, был ИП, дохода от ИП не было. Фактически работала только я и доход был только у меня. Муж умер, наследником будет через 6 месяцев мать. Как мне вступить в наследство и написать заявление об исключении данного имущества из наследства. Какие документы в суд я должна предоставить, чтобы доказать, что доход был только у меня и муж строил дома на мои деньги. Справка 2 НДФЛ, выписка из пенсионного фонда, трудовая книжка, есть трудовая книжка мужа, где написало его ИП, есть налоговые декларации, что нет дохода от предпринимательской деятельности. Еще какие документы я должна предоставить в суд? В этом случае какая моя доля в наследстве? Документы на недвижимость -свидетельство на земельный участок, выписки на дома находятся у его матери. Могу ли я претендовать на земельный участок? Каковы мои шансы на положительное решение в мою пользу? Что мне делать в данной ситуации? В течении какого срока после смерти я должна подать документы в суд?

Показать полностью
, Марина, г. Владивосток
Светлана Болдина
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, если на вас не оформлено завещание, то вы не входите ни в одну из очередей наследников и наследовать имущество не сможете. 

Вы можете обратиться в суд, до истечения срока на принятие наследства, с иском об исключении имущества из наследственной массы 

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Владивосток
Какие документы я должна предоставить в суд, чтобы доказать, что сожитель был у меня на иждивении? Есть следующие документы: справка 2 НДФЛ, выписка из пенсионного фонда, трудовая книжка, есть трудовая книжка мужа, где написало его ИП, есть налоговые декларации, что нет дохода от предпринимательской деятельности. Еще какие документы я должна предоставить в суд?
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист
гражданский муж купил земельный участок и мы построили на этом участке 2 дома.

 Добрый день! Правовых оснований, к сожалению, на вступление в наследство у Вас нет. Если я правильно поняла — брак не был зарегистрирован, а по документам земельный участок принадлежал вашему сожителю. 

Соответственно, дома, которые были построены на участке собственника, также принадлежат ему. Если бы в процессе строительства вы заключили договор о создании совместной собственности по долям, то Ваша доля была бы в этом имуществе. Теперь доказать, что в новых домах есть Ваша доля практически невозможно. Как Вы правильно указали, единственным наследником ( если нет детей у него) является мать. 

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Владивосток
А как муж мог строить на своем участке, если у него не было дохода? Разве суд не учитывает данное обстоятельство?
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2023