Какие последствия будут для члена СНТ и председателя?

Добрый день! За пределами СНТ на пустой земле член СНТ пробурил скважину глубиной 9 метров, проложил трубы до своего участка и пользуется водой для своих нужд. Выяснилось, что земля на которой пробурена скважина принадлежит администрации городского округа. Какие последствия будут для члена СНТ и председателя?

, Сергей, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Сергей, добрый день!

Статья 19 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах» предусматривает возможность извлечения подземных  вод  для собственников и арендаторов земельных участков или иных лиц, которые используют земельные участки на законных основаниях.

Как следует из вопроса, член СНТ  не имеет законных прав  на земельный участок,  землевладельцем которого является администрация городского округа. Соответственно, член СНТ не вправе использовать  чужой земельный участок  для бурения скважины и извлечения подземных вод.

Собственник земельного участка может обратиться в суд  с иском о возмещении  причиненного  ущерба в рамках гражданского  судопроизводства. Также в отношении члена СНТ  может быть возбуждено административное производство по ст. 7.17 КоАП РФ за умышленное  повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

Что касается председателя СНТ, то оснований  для привлечения его к административной или гражданской ответственности мы усматривается, он не может отвечать за действия другого лица, пусть даже это лицо является членом СНТ.