Как обезопасить Покупателя в этой сделке?

Здравствуйте, хочу уточнить вопрос по возможности сделки купли-продажи квартиры, если у продавца паспорт просрочен на 1.5 месяца с дня рождения ( 45 лет), а Росреестр говорит, что паспорт пригоден для сделки. Продавец длительно живет за рубежом

, но является гражд РФ.на сделку приедет в рф.

А если продавец после сделки не поменяет паспорт, сделка будет не действительная? Как обезопасить Покупателя в этой сделке?

Заранее благодарю за ответ. Елена.

, Елена, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

а Росреестр говорит, что паспорт пригоден для сделки

Вот это очень странная позиция Росреестра.

Просроченный паспорт фактически представляет собой недействительный документ, и продавцу нужно либо заменить паспорт,

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

10. Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

либо представить иной документ, удостоверяющий его личность.

на 1.5 месяца

 Пропустил срок. Коллега Миролюбова верно указала — в течение 90 дней паспорт ещё действует.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, если даже Продавец не.будет менять паспорт совсем, продаст недвижимость, и уедет зарубеж- она же сейчас живет там, и в этом случае сделку не сможет признать никто ничтожной?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Срок замены паспорта по достижению гражданином РФ возраста 45 лет составляет 90 календарных дней с даты достижения соответствующего возраста.

Согласно п. 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828,

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

Т.е. в течение указанного 90-дневного срока после достижения гражданином 45-летнего возраста его прежний паспорт остается действующим документом, удостоверяющим личность гражданина.

В связи с тем, что у Продавца еще не прошло 90 дней с даты достижения возраста 45 лет, он может подтверждать свою личность ранее выданным паспортом как документом, удостоверяющим его личность.

При заключении сделки купли-продажи квартиры в течение указанного 90-дневного срока после достижения продавцом возраста 45 лет он может в качестве документа, удостоверяющего его личность, предъявить и указать в договоре ранее выданный паспорт гражданина РФ.

Сам по себе факт замены паспорта в связи с истечением срока его действия не влияет на дееспособность гражданина (в данном случае Продавца) и не может повлечь недействительность сделки по заключению договора купли-продажи квартиры.

Учитывая, что срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет, продлен до 90 календарных дней, прежний имеющийся у гражданина паспорт  будут оставаться действительными до дня оформления нового документа, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста (20 и 45 лет).

Елена
Клиент, г. Москва
Т.е. можно провести сделку купли-продажи кв при просроч на 1.5 мес паспорте у продавца.А если Продавец, который длительно живет за рубежом, не поменяет после сделки паспорт вообще? Получил деньги за кв и уехал из страны. Сделку могут признать недействительной? Или сам продавец Потом может признать сделку недействительной?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

Продавец длительно живет за рубежом

 Собственно говоря, продавец вообще не обязан иметь паспорт гражданина РФ (имеется ввиду внутренний паспорт). Указанное следует из абз.2 п.1 Положения о паспорте.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

2.

у продавца паспорт просрочен на 1.5 месяца с дня рождения ( 45 лет)

 паспорт не просрочен и не является на данный момент недействительным до истечения 3 месяцев со дня 45-летия. Указанное следует из взаимосвязанных положений п.7,  абз.2 п.12 и  п.15 того же Положения).

но является гражд РФ.на сделку приедет в рф.

 Если паспорт будет указан в договоре купли-продажи и заявление о регистрации прав будет подаваться  в течение 90 дней, то данный паспорт будет служить надлежащим документом, удостоверяющим личность.

К слову сказать, паспорт и не является обязательным реквизитом для указания в ДКП, поскольку таких требований в законодательстве нет.

 в силу ст.19 ГК РФ гражданин  осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона.

А если продавец после сделки не поменяет паспорт, сделка будет не действительная? Как обезопасить Покупателя в этой сделке?

 Сделка будет действительна, так как нет оснований для ее недействительности, предусмотренных параграфом 2 главы 9 ГК РФ.

К слову сказать, если сделка планируется нотариальная, то документом, удостоверяющим личность, может быть и любой другой документ, исключающий сомнения нотариуса в личности лица, обратившегося за своершением нотариального действия. В том числе это может быть и загранпаспорт. (ст.42 Основ законодательства о нотариате), при этом нотариус самостоятельно обращается за регистрацией прав на имя покупателя в росреестр.