Как нам законно перенести трубу?

Соседи подключены к магистральной трубе через мой участок, чем мешают пользоваться нашим участком? Как нам законно перенести трубу?

, Оксана, г. Комсомольск-на-Амуре
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы приобрели участок, через который уже проходила труба? Или же труба была проложена без Вашего согласия?

Оксана
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
При покупке участка была только магистральная труба. Мы и они купили участок без всего, застройщик нам построил дом, но мы не жили 2 года в доме после строительства, жили в другом регионе. А когда приехали, увидели газовый отвод, трубу, у нас по краю участка к соседям.

Доброе утро! Спасибо за дополнения.

Согласно нормам ст.304 ГК РФ:

  Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам необходимо обратиться в суд, где нужно будет доказать, в чем состоят препятствия в пользовании участка. Готова оказать необходимую юридическую помощь.