Или это уже получается отпуск авансом?

Здравствуйте! Я устроилась на работу 12 июля 2021 года. На данный момент я нахожусь в положении и в декрет ухожу 12 февраля 2024 года. Все отпуска я уже отгуляла. На новый 2024 год будет составляться новый план график отпусков. Я хочу взять отпуск с 15 января 2024 года на 28 календарных дней,как раз перед декретом. Но как я понимаю,на него я еще не заработала. Дадут ли мне отпуск? Или это уже получается отпуск авансом?

, Карина, г. Москва
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Приветствую Карина.

Правильно ли я понимаю Вы отработали в компании уже 2-а года?

С уважением, Антон.

Карина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Антон. Да,2 года.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине поее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Спокойно просите отпуск.

Если не дадут. Пишите.

С уважением, Антон.