А также интересует пункт 8 Договора… Есть ли у меня шансы вернуть аванс?

Добрый день. Планировали купить квартиру. Дали продавцу аванс. (Составили договор об авансе. Предварительный ДКП не оформляли).

Но обстоятельства так сложились, что мы вынуждены отказаться от покупки. Продавец аванс вернуть отказывается.

Я сказала, что обращусь в суд. Он звонил угрожал. Сказал, что подаст встречный иск. Он столько времени потерял, бегал собирал документы - к нотариусу, в МФЦ, в ПНД и НД, БТИ итд. Ещё и за моральный ущерб подаст 100.000 руб. Сможет ли продавец выиграть подобный иск? P.S. Деньги , потраченные на справки, нотариальные документы я сказала, что оплачу, он слышать не хочет. Всё равно угрожает…

Хотела бы обратить ваше внимание на пункт 4 Договора, там есть фраза: «...в обеспечение исполнения обязательства по приобретению Объекта». Нет ли здесь скрытого признака задатка? Ведь аванс это — предоплата, а задаток — уже гарант исполнения обязательства.

А также интересует пункт 8 Договора…

Есть ли у меня шансы вернуть аванс?

  • правовед
    .jpg
  • правовед 2222
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Я полагаю, что в данном случае Вы имеете право требовать возврата денежных средств. Наличие условия о задатке должно быть четко прописано в соглашении или расписке. Его требования о наличии морального вреда я считаю необоснованными, так как Вы действуете в рамках свободных гражданско-правовых отношений. Направьте в адрес продавца претензию.

Всего Вам хорошего.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае Сторонами был заключен договор не о задатке, а об авансе, в связи с чем в случае отказа Покупателя от сделки по покупке квартиры для Сторон  не наступают последствия, предусмотренные ст. 381 ГК РФ.

Т.е. в данном случае аванс подлежит возврату несостоявшемуся покупателю в полном объеме.

Заявляйте требование о возврате аванса в письменной форме.

Срок ответа можете указать 7-дневный в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ, согласно которому

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Требование следует направить по адресу регистрации продавца заказным письмом. Такое направление требования будет надлежащим способом извещения по смыслу ст. 165.1 ГК РФ. Квитанцию об отправке требования следует сохранить как доказательство направления требования.

При отсутствии ответа на требование — подавать иск о взыскании суммы аванса + можно также взыскать проценты за весь период просрочки его возврата в соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ:

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.