Можно ли как то наказать ребёнка 13 лет либо привлечь к ответственности его родителей?

Здравствуйте. Можно ли как то наказать ребёнка 13 лет либо привлечь к ответственности его родителей? Ребёнок 13 лет применял насильственные действия сексуального характера по отношению к моему ребёнку.

, Аня Фисенко, г. Сатка
Арслан Римиханов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Напишите заявление в полицию по указанному факту. Сотрудники полиции проведут доследственную проверку и в возбуждении уголовного дела откажут за отсутствует возраста привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственность. Далее копии материалов будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних, где будет решаться вопрос о постановке несовершеннолетнего на спец.учет.

Кроме того, Вы вправе также написать обращение в прокуратуру об обращении в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда с причинителя вреда Вашему ребенку.

По вопросам персональных консультаций можете обращаться ко мне в чат.

Аня Фисенко
Клиент, г. Сатка
Исковое заявление я когда могу написать? Когда уже это закончится или же сейчас?

Да, исковое заявление пишется после решения, которое будет принято сотрудниками полиции.

Советую Вам для написания искового обратиться в прокуратуру, они в интересах Вашего ребенка выступят, и все обойдется без лишних трат денежных средств юристам.

Если Вам нужна помощь в написании такого обращения, можете обратиться ко мне в чат.