Как квалифицировать деяние по получению взятки, если взяткополучатель предполагал, что сумма взятки более 20 тыс

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Вопрос следующего характера. Как квалифицировать деяние по получению взятки, если взяткополучатель предполагал, что сумма взятки более 20 тыс. рублей, а фактически оказалось, что сумма меньше 10 тыс. рублей (предположим, 3 тыс. рублей). То есть взяткополучатель принимал взятку, намереваясь получить 20 тыс., а получил 3 тыс. Квалификация будет по 290 или 291.2 УК РФ?

Благодарю за ответ!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Эдуард Киселёв
Юрист, г. Домодедово

Здравствуйте. В соответствии с  пунктом 11. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 (ред. от 24.12.2019) «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» Если взяткодатель намеревался передать, а должностное лицо — получить взятку в значительном или крупном либо в особо крупном размере, однако фактически принятое должностным лицом незаконное вознаграждение не составило указанного размера, содеянное надлежит квалифицировать как оконченные дачу либо получение взятки соответственно в значительном, крупном или особо крупном размере". Таким образом действия взяткополучателя следует квалифицировать по части 1 статьи 290 Уголовного кодекса  Российской Федерации.