Правильно ли я считаю, что при начислении платы за установку общедомового теплосчетчика должна

Моя квартира в мкд ,в ней автономное отопление .При начислении платы за установку ОДПУ (теплосчетчика) использовали только площадь моей квартиы. В доме еще имеются отапливаемые лестничные пролеты в общей долевой собственности владельцев квартир. Правильно ли я считаю, что при начислении платы за установку общедомового теплосчетчика должна использоваться только моя доля площади, находя щаяся в общей долевой собственности, а не площадь квартиры, которая отключена от центрального отопления? В счетах Оренбургский Энергосбыт Плюс начисляет плату за потреблённое тепло только на мою долю общего имущества, площадь квартиры исключена. Следовательно, и моя доля в общей долевой собственности, распространяющаяся на теплосчетчик пропорциональна только доли площади помещений общедомового имущества (площади лестничных пролетов).

, Василий Ковтун, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий.

Я полагаю, что Ваши рассуждения ошибочны исходя из следующего.

Согласно п. 38(1) Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, оплата установки ОПУ осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в размере, указанном в абз. 2 п. 38(1). Там, в частности указано, что:

…Доля расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество.

Никаких исключений для помещений, в которых установлено автономное отопление, не сделано.  Это примерно похоже на содержание лифта или чердака — пользуются не все, неисправность лифта или протечки на чердаке могут беспокоить далеко не всех собственников, но платить обязаны все — и кто не пользуется, и кого не беспокоит неисправность общего имущества.

В соответствии с частью 1 статьи 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Говоря простым языком, Ваша доля в общем имуществе пропорциональна площади вашей квартиры.

При несогласии с указанным в счете размером расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета и (или) отнесенной на него долей расходов собственник помещения вправе обратиться в организацию, осуществившую установку такого прибора учета и выставившую счет, с разногласиями, а при неурегулировании разногласий вправе обжаловать выставленный счет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Василий Ковтун
Клиент, г. Уфа
Уважаемая, Татьяна Степанова, если не вникать в назначение общего имущества, то ответы трудно оспорить. Но я попробую. Двухэтажный двенадцати квартирный дом построен в 1947 г.В 1948 г. вместо печного отопления подключен к системе центрального отопления. Квартиру купил в 2000г. В 2006г. в квартире установил газовый котел. и перешел на автономное отопление. В 2018г. в доме без проведения общего собрания собственников квартир в основном пенсионеров Оренбургское АО ПАО Плюс установило общедомовой теплосчетчик стоимостью 215833 руб.А, если по существу, вы не ответили на мой первый вопрос. Если в доме имеется отапливаемое общедомовое имущество -лестничные пролеты, то должна учитываться моя доля в праве общей собственности при начислении платы за установку ОДПУ или нет? Второй вопрос, если должна учитываться, то правильная ли формула для расчета: числитель 215833 руб.* умножаю на (S кв. площадь квартиры+S д.им. площадь доли общего имущества)/делю на ( S об. кв.+S об. им). сумму площадей отапливаемых квартир и отапливаемого общего имущества. И последний вопрос: могу ли я проставить в формуле ноль кв.м. площади квартиры? с уважением Василий Ковтун.
если по существу, вы не ответили на мой первый вопрос

 Ваш первый вопрос был

 Правильно ли я считаю, что при начислении платы за установку общедомового теплосчетчика должна использоваться только моя доля площади, находя щаяся в общей долевой собственности, а не площадь квартиры, которая отключена от центрального отопления?

я ответила на этот вопрос

Я полагаю, что Ваши рассуждения ошибочны

 и привела правовую норму.

Второй вопрос, если должна учитываться, то правильная ли формула для расчета: числитель 215833 руб.* умножаю на (S кв. площадь квартиры+S д.им. площадь доли общего имущества)/делю на ( S об. кв.+S об. им). сумму площадей отапливаемых квартир и отапливаемого общего имущества.

 Насчет формулы ничего не скажу, я ее не понимаю. Поясните, что означает каждый показатель, укажите числовые значения показателей, и поясните, куда делся знаменатель (если есть числитель, то где-то должен же быть и знаменатель).

Напишите формулу на бумаге и прикрепите к своему комментарию, например, фото — посмотрю.