Здравствуйте я военнослужащий по контракту контракт уже год почти как закончился но с сво не отпускают, я сам

Здравствуйте я военнослужащий по контракту контракт уже год почти как закончился но с сво не отпускают, я сам единственный сын есть сестра старшие и родители уменя инвалиды второй группы мама еще не трудоспособная могу ли я уйти с сво?

, Сакит, Алчевск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сакит!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Сакит
Клиент, Алчевск
А если уменя дома сестра старшая это можеть стать помехой? Только она тоже работает в школе учительницой

 для написания рапорта это не помеха.

Как будет расценивать вопрос аттестационная комиссия — я не скажу, потому как в каждой части своя практика. Единой методики пока нет. Поэтому — пробуйте. Вед на окончание контракта наличие сестры не влияет.