Доказать клевету

За клевету в суде истец должен сам доказывать или можно нанять адвоката? И как часто иск за клевету в пользу истца решается на практике это же долгий процесс по клевете?

, Сергей, г. Челябинск
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!
Если подготовиться, то можно, конечно, попробовать представлять свои интересы самому, однако рекомендуется все же обратиться за профессиональной помощью адвоката или судебного юриста. Во-первых, профессиональный представитель будет менее эмоциональным. Во-вторых, его профессиональные знания и опыт помогут вам получить наилучший результат.
Если вы расскажите подробнее, что случилось, дам несколько профессиональных рекомендаций, как выстраивать стратегию ведения вашего судебного дела.
Пока, не имея подробностей, скажу только, что доказывание клеветы в суде включает в себя:

1) доказывание того, что какие-либо факты, распространенные в отношении вас ответчиком, не соответствуют действительности;

2) указанные факты носят порочащий характер.

Сергей
Клиент, г. Челябинск
Я слышал, что часто по клевете в судах отказывают в иске или истец проигрывает.Это так? Вы наверняка сталкивались.

Если сведения, которые ответчик распространил соответствуют действительности (а бремя доказывания этого факта лежит на ответчике) или такие сведения никак не порочат истца, то в иске будет отказано. На этапе подготовки иска следует проанализировать эти вопросы очень внимательно.