Каковы сроки медицинской экспертизы и сроки передачи дела в суд

Здравствуйте! Сбила машина на пешеходном переходе. Каковы сроки медицинской экспертизы и сроки передачи дела в суд.

, Галина, г. Челябинск
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер.

Срок проведения экспертизы может быть различным все зависит от ее сложности и очередности (загруженности эксперта) в среднем от нескольких дней до месяца с момента поступления постановления о назначении экспертизы эксперту.

Если речь идёт о тяжком вреде здоровью и ст. 264 УК РФ, то срок предварительного следствия 2 месяца, однако данный срок по мотивированному ходатайству следователя может быть продлендо 3 месяцев, если расследование дела представляет особую сложность то максимум до 12 (ст. 163 УПК РФ). По окончани предварительного следствия в указанные сроки дела должно быть передано в суд через прокуратуру.

Галина
Клиент, г. Челябинск
с момента происшествия прошло уже 2.5 месяца. Но с экспертизой меня не знакомили. Причину тоже не называют. Как могу узнать почему?

Если экспертизу назначили, то Вас должны были ощнакомить с постановлением о назначении экспертизы (ст. 198 УПК РФ), причины не готовности экспертизы как указал выше могут быть разными.

Подробнее могу проконсультировать в чате.