Как мне вступить в наследство?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой отец (который лишён в отношении меня родительских прав уже на протяжении 30 лет) скончался в 20.03.2021 г. О его кончине я узнала 12.10.2023 г. т к. уже более 30 лет живу в другом городе. Ни каких родственников не знаю ,т.к. на момент лишения его родительских прав мне было 4 года. Как мне вступить в наследство? Куда обращаться? И что делать? Спасибо

, Валерия, г. Подольск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте через суд. Но сложно будет доказать уважительной причин пропуска срока.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.