Я пройду паспортный контрол в аэропорту, с подпиской о не выезде?

Здравствуйте. Я пройду паспортный контрол в аэропорту,с подпиской о не выезде?

, Валя, г. Якутск
Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Валя, здравствуйте!

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 108 УПК РФ одним из оснований для избрания «заключения под стражу» является  нарушение ранее избранной меры пресечения, например, подписки о невыезде.

С учетом изложенного  нарушать подписку не рекомендуется. Кроме того, у правоохранительных органов есть возможности быть своевременно проинформированными о том, что вы пытаетесь куда-либо убыть. Вас могут встретить в аэропорту и задержать.

Если мой ответ Вам помог, кликните на значок «плюсик в кружочке».