Здравствуйте, могу ли я пойти добровольцем, если на меня заведено уголовное дело по статье 112.1?

, Евгений Лебедева, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы о службе по контракту или о поступлении в добровольческие формирования?

В частности, если речь о поступлении в добровольческое формирование, то  в силу Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67

Контракт не может быть заключен с гражданином, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие

Если речь о поступлении на военную службу, то это возможно нап оснвоании ст. 34 Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, при наличии ходатайства  от командира части о приостановлении следствия

совершившими преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 205.2, частями первой и второй статьи 220, частью первой статьи 221 и статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации,в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/2976e6b52fdae8cf180047026d1b613c724006a2/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, если на меня заведено уголовное дело по статье 112.1?

 Уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ относится к числу преступлений небольшой тяжести.

Если Вы предполагаете поступать на военную службу. то исходя из ст. 3 ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

«5.1. В период мобилизации, в период военного положения и в военное времяконтракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен со следующими гражданами:
б) совершившими преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 205.2, частями первой и второй статьи 220, частью первой статьи 221 и статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения);

Таким образом, при совершении указанного Вами преступления с Вами может быть заключен контракт о прохождении военной службы.

Однако для целей его заключения предполагается получение от командования ходатайства о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу.

Соответственно Вы можете быть направлены после его заключения на СВО.