Она не отменена, можно продолжать ей пользоваться?

Добрый день. Выписали доверенность в 2022 году на представление меня в органах государственной власти, загс, мвд и т.д.. Доверенность действует 5 лет, т.е. до 2027 года. Сегодня родственник пошел запросить документы в мфц по этой доверенности и выяснилось, что нотариус в настоящий момент находится под следствием. Но в момент выдачи доверенности никаких проблем у него с законом не было. Доверенность выданная нотариусом на тот момент имеет юридическую силу? Она не отменена, можно продолжать ей пользоваться?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ваша доверенность действительна, пока она не будет отменена или признана недействительной.

Факт возбуждения уголовного дела в отношении нотариуса после выдачи Вам доверенности не влияет на ее недействительность.

Так, например, доверенность может быть недействительной в силу прямого указания в законе, в частности,

— в силу ст. 186 ГК РФ отсутствие даты совершения доверенности влечет ее ничтожность.

— из текста невозможно установить, кто является представляемым, представителем, объем его полномочий, что требуется в силу ст. 185 ГК РФ.

Соблюдение требований закона к содержанию доверенности и порядку ее оформление, а равно удостоверение ее уполномоченным лицом — не влечет ее недействительности.

Сегодня родственник пошел запросить документы в мфц по этой доверенности и выяснилось, что нотариус в настоящий момент находится под следствием.

 Тут нужно учитывать, что в силу ст. 14.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Полномочия нотариуса приостанавливаются в случае:
2) избрания меры пресечения в виде заключения нотариуса под стражу или его домашнего ареста до дня отмены или истечения срока применения указанной меры пресечения;
3) временного отстранения от исполнения обязанностей в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством до дня отмены или истечения срока применения указанной меры принуждения.

Ввиду того, что на момент выдачи доверенности в силу указанных обстоятельств полномочия нотариуса приостановлены не были — то есть все основания говорить, что она была удостоверена уполномоченным лицом.

Таким образом, не вижу повода для беспокойства и оснований говорить о недействительности выданной доверенности.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Доверенность выданная нотариусом на тот момент имеет юридическую силу?

Здравствуйте!

Доверенность выданная в рамках полномочий нотариусом имеет силу.

Полномочия нотариуса указаны в «Основах законодательства о нотариате»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/0eb778cfadd89dad3fb0f337ad362a3c6aa01268/

Пока доверенность не отменена (статья 188 ГК РФ) все полномочия по ней действительны.

Факт привлечения нотариуса к уголовной ответственности не влияет на действительность выданной вам доверенности