Отец может подарить мне дом до того как истекут 6 месяцев после смерти моей матери

Умерла моя мать. 6 месяцев ещё не истекли после смерти. Дом оформлен на отца. Строился и оформлялся в их браке. Отец подал заявление нотариусу на право наследования. Отец может подарить мне дом до того как истекут 6 месяцев после смерти моей матери. В момент смерти моей мамы с ней жила и была прописана ее мать. То есть моя бабушка. Так же у меня есть родной брат. Мы с братом ещё не подавали заявление нотариусу на наследование.

Уточнение от клиента
Отец может подарить мне дом до того как истекут 6 месяцев после смерти моей матери?
, Игорь, г. Краснодар
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Игорь!

Отец может подарить мне дом до того как истекут 6 месяцев после смерти моей матери?

Не может. Так как дом построенный в период брака является общей собственностью супругов, в том числе умершей жены. Ей принадлежит половина общего имущества, половина дома, которая должна наследоваться всеми наследниками в соответствии со статьей 1142 ГК РФ. Это ее родители, дети и супруг (ваш отец). Вы, в т.ч. и брат должны получить свидетельства о праве на наследство в равных долях, потом отец может подарить свою долю

Игорь
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ!