Подскажите, пожалуйста, мне опасаться чего-то с её стороны?

Добрый день. Я познакомился с девушкой в Вконтакте (она представилась Вика 22 года, профиль закрытый), мы обменялись некоторыми фото, после чего она стала у меня вымогать деньги за то, что она (возможно) не является совершеннолетней и вся переписка, которую она удалила, оставив только мои фото, является совращением несовершеннолетних. Подскажите, пожалуйста, мне опасаться чего-то с её стороны?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил,

Это девушка, судя по всему, сообщает Вам о возможном привлечении к уголовной ответственности по п. б ч. 3 ст. 242 УК РФ — за распространение, публичную демонстрацию порнографических материалов среди несовершеннолетних, с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»;, -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ad5d9196ef8584bf342b4c10c1eb39fed4ae8745/

В п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“, даны следующие разъяснения:

22. Судам следует иметь в виду особенности квалификации отдельных действий, предусмотренных статьями 242 и 242.1 УК РФ, в случаях, когда они совершаются с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“.

В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.

Публичная демонстрация с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“, заключается в открытом показе порнографических материалов либо в предоставлении неограниченному числу лиц возможности просмотра таких материалов, однако без возможности самостоятельного их использования (путем сохранения на своем компьютерном устройстве, размещения на интернет-страницах от своего имени и т.п.). Как публичная демонстрация подлежат квалификации действия, совершенные в прямом эфире (в частности, на сайтах, позволяющих пользователям производить потоковое вещание, — стриминговых сервисах), а также состоящие в размещении запрещенной законом информации (материалов, сведений) на личных страницах и на страницах групп пользователей (в социальных сетях или на интернет-страницах).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434573/f9141205491e8509d9b4062bdbe87dcbd72d4826/#dst100053

Подскажите, пожалуйста, мне опасаться чего-то с её стороны?

Все зависит от того — какими фото Вы обменивались — какого содержания. Могут ли они быть признаны порнографическими (это определяется в ходе экспертизы). Какое содержание Вашего общения в чатах.

Однако, прежде всего следует учесть, что при общении Вы полагали, что она является совершеннолетней, так как она сообщила Вам свой возраст. Он был указан на ее странице и внешне она соответствовала этому совершеннолетнему возрасту.

Таким образом, в Ваших действиях отсутствует указанный состав преступления — нет умысла на распространение материалов (если даже они являются порнографическими) несовершеннолетнему лицу.

Поскольку она требует деньги — достаточно оснований полагать, что такая деятельность у нее является источником заработка — и Вы не единственный ее клиент. Механизм прост — знакомство в сети — обмен интимными фото, интимное общение в чате и т. п. — сообщение о несовершеннолетнем возрасте и требование денег. Не думаю, что она обратится в полицию — ведь все ее аналогичные действия в отношении других клиентов станут известны — и такой «бизнес» будет пресечен.

Мне кажется, что лучше отказать ей в оплате и сообщить, что Вы намереваетесь обратиться в полицию по факту угроз и вымогательства денег. И что это в ее действиях есть преступление, а не в Ваших — полиция проведет проверку и исследует всю ее деятельность.

Желаю удачи,

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, аналогичных Вашему в И-нет довольно много, как правило, это способ заработка отдельных лиц, заключающийся в воздействии на человека с целью побудить его передать денежные средства под угрозой сообщения в полицию информации о его деятельности, связанной с распространением каких-то материалов порнографического характера, в том числе и фото  — ст. 242 УК РФ -

Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов,

либо с развратными действиями — ст. 135 УК РФ -

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

(Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей. -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»).

В данном случае одна цель у данных лиц — извлечение незаконного дохода путём шантажа. В зависимости от фактических обстоятельств действия данных лиц могут быть квалифицированы и как мошенничество (ст. 159 УК РФ) и как вымогательство (ст. 163 УК РФ — ,

сведениями, позорящими потерпевшего или его близких, следует понимать сведения, порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию (например, данные о совершении правонарушения, аморального поступка -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве ).

Потерпевшее от данных действий лицо, как правило, либо опасается огласки информации о своих действиях в И-нет либо опасается возможного привлечения к уголовной ответственности, поэтому требования по передаче денег удовлетворяются, что в общей картине ведёт к увеличению таких действий со стороны таких лиц в И-нет.

В Вашем случае, имеет значение возраст данной девушки, она представилась совершеннолетней, кроме того возможно из текста переписки нельзя сделать вывод о том, что она несовершеннолетняя, но это уже не так важно — важен факт, что 22 года ей по представленным сведениям, поэтому уже умысел Ваш, подтверждающий, что Вы сознательно действия в отношении несовершеннолетнего лица — трудно установить. В общем-то все нюансы уже, подробности нужно знать по Вашему случаю, чтобы точно сказать как защищаться в случае, если человек продолжит свои противоправные действия и, например, направит заявление в полицию, там уже адвокат на месте должен быть. В настоящее время не думаю, что такие действия будут со стороны данной девушки, в принципе это, вообще, может быть и не девушка. Сообщите, что направите заявление в полицию при продолжении вымогательства, а уже обращаться ли в полицию или нет — это уже Вам решать самостоятельно. Документируйте переписку при продолжении, скриншоты делайте.