Подскажите пожалуйста, может он снова подать приставам исполнительный лист об обращении взыскания на домик

Уважаемые специалисты, здравствуйте ! Прошу помощи. В 2014 году под договор займа я взял в долг у коллеги. Он попросил еще в залог дачный домик на случай, если не чем будет отдавать. Залог в росреестре зарегистрирован. Получилось так, что я не смог во время отдать ему долг. Он через суд получил решение о взыскании с меня долга в 2015 году. И в 2015 году же получил решение суда об обращении взыскания на заложенный дачный домик. Часть долга по исполнительному производству приставы с меня взыскали. В январе 2016 году произошла ситуация, которая не позволила мне платить дальше. Он подал исполнительный лист приставам на обращение взыскания на дачу. Мне даже постановление пришло. Но в августе 2016 мне пришло еще постановление о прекращении этого исполнительного производства об обращении взыскания в связи с возвратом исполнительного листа взыскателю по его заявлению. Исполнительное производство по долгу еще длится. А про дачу он и не вспоминает. Никаких арестов нет. В августе 2023 я решил дачу продать, чтобы на что-то жить. Но он узнал об этом как-то и пригрозил мне, что снова подаст исполнительный лист приставам и через торги продаст дом и заберет деньги. Подскажите пожалуйста, может он снова подать приставам исполнительный лист об обращении взыскания на домик и продать его с торгов, как он мне грозит, если в августе 2016 года он забрал у приставов исполнительный лист и больше не подавал его? Спасибо !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Мясникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Снова подать приставам исполнительный лист ваш коллега уже не сможет по причине пропуска срока предъявления.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анастасия, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за ответ! Еще раз уточню. Взыскатель подавал уже лист приставам в январе 2016, а в августе 2016 забрал, почему забрал, я не знаю. Приставы ничего не сказали. С этих пор производство по взысканию с меня долга идет. Взыскивают часть пенсии. А про взыскания дачного домика речи не было и производства по нему нет с августа 2016… Тогда я правильно понял, что приставы обязаны ему отказать, если он до 2023 года получает с моей пенсии деньги, а про дачный домик забыл? Или все-таки приставы могут принять лист и отправить домик на торги?..

Вы правильно поняли, приставы должны будут отказать ему в  возбуждении исполнительного производства

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дмитрий!

Подскажите пожалуйста, может он снова подать приставам исполнительный лист об обращении взыскания на домик и продать его с торгов, как он мне грозит, если в августе 2016 года он забрал у приставов исполнительный лист и больше не подавал его?

В соответствии со статьей 21 федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные документы могут приняты судебными приставами в течение 3х лет с момента приятия решения суда о взыскании.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Урал, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Взыскатель подавал уже лист приставам в январе 2016, а в августе 2016 забрал, почему забрал, я не знаю. Приставы ничего не сказали. С этих пор производство по взысканию с меня долга идет. Взыскивают часть пенсии. А про взыскания дачного домика речи не было и производства по нему нет с августа 2016… Тогда я правильно понял, что приставы обязаны ему отказать, если он до 2023 года получает с моей пенсии деньги, а про дачный домик забыл? Или все-таки приставы могут принять лист и отправить домик на торги?..

Да, приставы должны отказать.  Вы можете подать жалобу, если примут. Но исполнительный документ может быть предъявлен в Ваш банк.

А дача у Вас под залогом, обременением.