Вопрос: Как правильно написать заявление в полицию по следующей ситуации?

Как правильно написать заявление в полицию по следующей ситуации?

ПРОСЬБА ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО ДО КОНЦА!! уже не первый раз публикую вопрос и поражает невнимательность отвечающих юристов. Естественно, в случае судебного процесса мне услуги невнимательных юристов не нужны!

Вопрос: Как правильно написать заявление в полицию по следующей ситуации? Была договоренность с видеооператором на оказание услуг по видеосъемке.

АДРЕСА И ПАСП ДАННЫХ ЧЕЛОВЕКА НЕТ! Есть номер телефона и фамилия,имя. Есть аккаунт в соцсети с его фото и видео.

Оплачена предоплата на карту. Договоренность велась в мессенджере (есть заверение эксперта). Оплачена аренда площадки + доп расходы (чеки есть). Съемку провели, но спустя неделю оказалось что видеооператор утерял отснятый материал (по его словам), вину признал в переписке, обещал вернуть предоплату и возместить расходы.

Но со временем стал игнорировать требования вернуть деньги.

Прошло неск месяцев. Есть его номер тел, имя и фамилия, есть видео с ним снятое на телефон во время съемки, есть аккаунт в инсте.

Нужен правильный алгоритм действий + примерный шаблон правильного заявления. Если нужны какие-то другие действия - просьба как-то обосновать. Дальше возможны уже частные консультации

, Кирилл Бияк, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

шаблон правильного заявления

 строгой формы нет в принципе. Вам в полиции также просто бумагу дадут, чтобы Вы в свободной форме изложили суть ситуации. Но если Вам примерный текст нужен, можете взять в приложенном файле.

Нужен правильный алгоритм действий

 его тут тоже нет. Просто подача заявления в полицию. Полиция с Вас возьмёт объяснение прежде всего, возможно с супруги. И вызовет оператора. Ну и всё скорее всего, что сделает. Будут проводить проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Далее будет вынесено процессуальное решение, скорее всего отказ  в возбуждении уголовного дела, который Вы вправе обжаловать через прокуратуру или суд. Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Но если смотреть объективно, у Вас гражданско-правовой спор.

Эдуард Киселёв
Юрист, г. Домодедово

Здравствуйте, исходя из представленных вами данных вам следует написать заявление в полиции с обоснованием необходимости возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ (часть в зависимости от ущерба причинённого Вам). Писать заявление можете по месту вашего нахождения при переписке со злоумышленником. К заявлению необходимо приложить все указанные Вами доказательства в распечатанном виде( переписка, чеки и т.д.) В самой структуре заявления, как правило сложности нет. Вам предоставится соответствующий бланк, где вы заполнив все необходимые анкетные данные о себе изложите все обстоятельства произошедшего( время, место, способ совершения преступления — путём обмана и злоупотребления доверием). Также необходимо поставить свою подпись в графе предполагающей ответственность за заведомо ложный донос статья 306 Уголовного кодекса Российской Федерации. После чего, Вам необходимо получить отрывной талон с номером КУСП вашего заявления и узнать  в дежурной части отделения полиции ФИО и должность сотрудника, проводящего проверку по Вашему заявлению.  Как правило, в данной ситуации сотрудники полиции должны взять у Вас  объяснения по поводу ситуации изложенной в Вашем заявлении.  На проведение процессуальной проверки даётся 30 суточный срок, который может в исключительных случаях также продлеваться. В течении срока проверки Вам следует интересоваться о процессуальной решении по Вашему заявлению(возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении уголовного дела или передача сообщения о преступлении по территориальности).

Также предоставляемые скриншоты переписки следует нотариально заверить.

Вместе с тем, Вам следует написать исковое заявление по месту нахождения ответчика.

Кирилл Бияк
Клиент, г. Москва
Эдуард, спасибо!