Я являюсь дольщиком, квартира в новостройке.при первичном осмотре при приемке было выявлено не соответствие

Добрый вечер! Я являюсь дольщиком , квартира в новостройке.при первичном осмотре при приемке было выявлено не соответствие трассировки строительному плану( 27.04.2023), было написано обращение к застройщику( фонд развития территории). 30. 06 был повторный осмотр со специалистом ноприз, составлен акт, где указано в том числе несоответствие трассировки строительному плану. В настоящий момент недостатки устранили, трассировку переделали в соответствии с проектной и строительной документацией, а вносить изменения в тех. План отказываются( обмер был произведён по неверной трассировке). Фонд прислал мне письмо, где написано, что Вместе с тем сообщаем, что в случае Вашего обращения в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии Московской области и регистрации изменений по обмерам, на основании представленного Вами технического заключения, Фондом будет проведена корректировка. Акт приёма- передачи я не подписывала, на каком основании я должна обращаться в Росреестр. Пока только вызвала бти для обмера. Подскажите, что делать дальше, изменения ведь должен вносить застроищик.

, Елена, г. Якутск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для разрешения этой ситуации и внесения изменений в технический план квартиры, вам следует рассмотреть следующие шаги.

Первым шагом следует попробовать продолжить взаимодействие с застройщиком, чтобы убедиться, что они внесут необходимые изменения в технический план. Ваше обращение должно быть подкреплено актом, который указывает на несоответствие трассировки строительному плану и доказывает, что недостатки были устранены.

Попытайтесь договориться о том, чтобы застройщик подал соответствующие документы в Росреестр.
Если застройщик отказывается вносить изменения в технический план, и у вас есть акт и другие доказательства, подтверждающие несоответствие трассировки, вы можете обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Московской области. Подайте сами заявление на регистрацию изменений и предоставьте им акт и другие необходимые документы.
В случае, если застройщик и Росреестр не сотрудничают и не решают проблему, вам может потребоваться обратиться в суд. Рассмотрите возможность подачи иска о внесении изменений в технический план через судебную систему.
Убедитесь, что у вас есть копии всех необходимых документов, таких как акт, письма и любая переписка с застройщиком и Росреестром, а также копии проектных и строительных документов, свидетельство о праве собственности и т. д.

Согласно статьи 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве...» № 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.