Вопрос следующий: у моего свекра есть доля в частном доме( общедолевая собственность).Дом расположен в

Добрый вечер!Вопрос следующий: у моего свекра есть доля в частном доме( общедолевая собственность).Дом расположен в деревне,имеет два разных независимых друг от друга входа.У данного дома два собственника,собственно свекр и племянник свекра. В свое время ,свекр пристроил к части дома ,тоже своей, террасу и захотел ее узаконить,оформить как полагается,,,пригласил кадастрового инженера,но при проведении кадастровых работ ,выяснилось ,что часть крыши пристройки опирается на часть дома племянника,,,када тровые работы приостановлены,,,как выйти из этого положения свекру,разбирать крышу и перестраивать заново часть террасы,,,? Племянник на контакт не идет,,,

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если эти работы невозможно выполнить без того, чтобы затронуть имущество второго собственника, то по правилам Гражданского Кодекса РФ самостоятельно принимать решение свёкор не имеет права, это же касается случаев возможного использования общего имущества собственников. Если договориться им не получается, придётся обращаться в суд и там доказывать свои требования, разрешать разногласия между собственниками.

Всего доброго!

Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина. Если кратко, то только по суду тогда. Подготовьте техническое заключение о соответствии построенной террасы, кадастровой паспорт, тех план и так далее.

Потом подаем иск в суд.

С Уважением, Дмитрий