Имея свое ип заключил договор подряда, заказчик не выплачивает выполненную работу уже 5 месяцев говорят что

имея свое ип заключил договор подряда ,заказчик не выплачивает выполненную работу уже 5 месяцев говорят что щас нет денег , договор и акт выполненных работ подписаны , сейчас у них процесс банкротства , хотел бы узнать как возможно юридически забрать оплату по договору

, Никита, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 сейчас у них процесс банкротства, хотел бы узнать как возможно юридически забрать оплату по договору

Здравствуйте!

Если у вас имеются все документы направляйте претензию, а затем иск в суд (статьи 4,125,126 АПК РФ).

Вы уверены, что заказчик находится в стадии банкротства?

Если, это действительно так, то необходимо включать ваши требования в реестр кредиторов. В реестр кредиторов требования включаются также через арбитражный суд (п.6 статьи 16 ФЗ " О несостоятельности (банкротстве")

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Только через суд.

Поскольку результат работ принят без замечаний и претензий к качеству, заказчик исходя из ст. 702 ГК РФ обязан произвести оплату работы в порядке и на условиях установленных договором.

Вы ему претензию направляли?

Заказчик физическое лицо, ИП или организация?

Никита
Клиент, г. Москва
организация претензию не писал
, договор и акт выполненных работ подписаны

 В силу ст. 711 ГК РФ

1. Если договором подрядане предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчикобязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Таким образом, порядок и сроки оплаты определяются договором. Если в договоре срок оплаты не определен то оплата должна быть произведена в течении 7 ми дней с момента сдачи результатов работ.

Поскольку заказчик организация — то в данном случае претензионный порядок является обязательным в силу ст. 4 АПК РФ.

Соответственно перед обращением в суд готовите и подаете по юридическому адрес заказчика претензию об оплате.

Срок ее рассмотрения в силу АПК РФ — 30 дней (если иной срок не оговорен в договоре)

По истечении указанного срока при непоступлении оплаты — обращаетесь с иском в арбитражный суд по месту нахождения заказчика.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
договор и акт выполненных работ подписаны, сейчас у них процесс банкротства, хотел бы узнать как возможно юридически забрать оплату по договору

 Здравствуйте

Только через суд.

Причем если договором иное не установлено — нужна сначала претензия- отправить письмом заказным с описью и срок рассмотрения 30 дн согласно ст. 4 апк. Договором этот срок как раз может быть снижен.

Если сумма не очень большая — возможен упрощенный порядок в арбитражном суде — без вызова сторон.

Согласно ст 227 апк

В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц восемьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей четыреста тысяч рублей;

И только потом уже можете свои требовать -по решению суда- направить в реестр кредиторов в рамках банкротного дела, если оно к тому времени не закончиться конечно.

Если там все только началось и идет стадия наблюдения — то времени у вас достаточно будет.

договор и акт выполненных работ подписаны

 В этой ситуации можно попробовать выйти через судебный приказ

АПК

Статья 229.2. Дела приказного производства
Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей;

НО — тут во первых опять же привязка к сумме — не все дела попадают под приказ

а во вторых — должны быть все доказательства на руках — договор, акт, что требование бесспорное, просто идет взыскание этих денег.

Но пройти досудебный порядок (претензия) придется все равно.

Никита
Клиент, г. Москва
да там на стадии наблюдения уже установленн человек который наблюдает
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день!

     Согласно ст.142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты  опубликования  сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Если вы своевременно не заявитесь в реестр, то лишитесь права участия в банкротстве должника и на возможное погашение  своих требований.

      Вам  необходимо сразу подавать заявление в арбитражный суд на включение в реестр с представлением подтверждающих задолженность  документов. Суд  рассмотрит ваши требования. Вам  нет необходимости  отдельно обращаться в суд с иском о взыскании долга.

     В пункте 26 Постановления Пленума Высшего Арбитражного  суда РФ  от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» разъяснено, что в силу пунктов 3 — 5 статьи 71 и пунктов 3 — 5 статьи 100 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором — с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.