Налог с продаж при продаже недвижимости

Здравствуйте, уважаемые юристы!

В прошлом месяце оформил договор купли-продажи недвижимости - земельный участок и жилой дом. Общая сумма сделки 950 тысяч рублей.

Сделка между моей родной дочкой и мной, дом был построен в 2005 году, земля на праве аренды с 2003 года до 2011 года и документы на собственность оформили в ноябре 2011. Получается что недвижимость в собственности менее трех лет.

Должен ли я заплатить НДФЛ с этой сделки?

Попадает ли она под имущественный вычет?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

При продаже квартиры, если она в собственности менее трёх лет, надо платить налог 13%:

  • либо с разницы от цены продажи квартиры и цены покупки, независимо от того, сколько прошло времени после покупки недвижимости. То есть, налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход - это разница между покупной ценой квартиры (подтверждённые расходы) и её продажной ценой.

  • либо, если расходы по покупке квартиры меньше одного миллиона, то от цены продажи недвижимости отнимается 1 млн.р и с этой суммы платится налог 13%. То есть, налог уплачивается с чистого дохода, где, в этом случае, чистый доход - это разница между продажной ценой квартиры за минусом одного миллиона.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

1. Доход, полученный по Вашей сделки подлежит налогообложению по ставке 13%, поскольку недвижимость в собственности менее трех лет.

2. Поскольку сумма сделки меньше 1 млн. руб. Вы имеете право на имущественный налоговый вычет.

Порядок получения имущественного налогового вычета предусмотрен ст. 220 НК РФ.

Цитата:

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей."

С уважением, Евгений

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поскольку недвижимость была в собственности менее 3-х лет, то у Вас имеется обязанность заплатить налог на доходы физического лица.

Однако, у Вас есть право на налоговый имущественный вычет в размере 1миллион рублей.

950 000 - 1 000 000 = 0руб облагаемого дохода для целей налогообложения.

В связи с этим, Вам не надо платить налог 13% от 0руб, но надо подать в налоговую инспекцию налоговую декларацию.

Для получения вычета надо до 30 мая 2013 года, подать в налоговую инспекцию заявление, налоговую декларацию (по форме 3НДФЛ), справку о доходах за 2012год с работы (по форме 2НДФЛ), и другие документы в копиях. Заполнить налоговую декларацию можно с помощью программ-помошников на официальном сайте федеральной налоговой службы (www.gnivc.ru).