Здравствуйте, у меня умер муж, у него осталась квартира в городе Кашира, дача в Тульской области, машина на

Здравствуйте, у меня умер муж, у него осталась квартира в городе Кашира, дача в Тульской области, машина на учёте в Москве стоит, сама я прописана и живу в Москве, кровных родственников у меня не осталось, завещания нет, у покойного мужа есть дочь от первого брака (16 лет), мама, папа и два родных брата, куда именно надо подавать документы на наследство? И что должны делать все родственники если всю недвижимость хотим оставить его дочери.

, Воронова Ольга Александровна, г. Москва
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Место открытия наследства может подтверждаться документом, подтверждающим регистрацию по месту жительства, документом, подтверждающим место нахождения наследственного имущества, а также, если наследственное имущество находится в разных нотариальных округах, — документом о стоимости имущества и судебным актом
По месту открытия наследства следует подать нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1153, 1154 ГК РФ).
Необходимо подготовить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, если ранее оно не подавалось. Также потребуется представить указанные нотариусом документы, подтверждающие, в частности, основания для призвания к наследованию (свидетельство о смерти наследодателя, завещание или наследственный договор (если есть) или документ, подтверждающий родство с наследодателем).
Если просьба о выдаче свидетельства о праве на наследство была изложена в заявлении о принятии наследства, то дополнительного заявления о выдаче данного свидетельства не требуется при условии указания в таком заявлении состава наследственного имущества
За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство необходимо уплатить госпошлину

От наследства можно отказаться в пользу других людей или без их указания. Для этого нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 Гражданского кодекса РФ), т.е. место где он постоянно или преимущественно проживал (если зарегистрирован по фактическому месту жительства, то именно по этому месту и будет открываться наследство). Открывать наследство будет нотариус по месту открытия наследства. Чтобы все имущество перешло дочери, Всем наследникам первой очереди нужно обратиться к нотариусу с заявлением об отказе на наследство, либо заявить только дочери, а. всем остальным не заявлять о своих правах совсем и по истечении 6 мес. (срока для вступления в наследство) дочь станет полноправной собственницей всего имущества.