Метры- кому какая комната достанется?

Добрый день,

мои брат, сестра и я написали заявление на вступление в наследство. Дом на два хозяина ( две квартиры) в долях .Соседи имеют 43/100, а родители 57/100. Теперь 57/100 поделили на нас троих. Как закрепить каждому из нас кв.метры- кому какая комната достанется ?

, Марина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

При наследовании имущества в доле, каждому наследнику принадлежит определенная доля в праве собственности на это имущество. В вашем случае, каждому из вас принадлежит по 19/57 доли в праве собственности на квартиру родителей.

Чтобы закрепить за каждым из вас конкретные квадратные метры, необходимо провести процедуру раздела наследства. Раздел наследства может быть произведен по соглашению наследников или в судебном порядке.

Если вы договоритесь о разделе наследства между собой, то можете составить соглашение о разделе наследства. В этом соглашении вы должны указать, кому какая комната достанется. Соглашение о разделе наследства должно быть нотариально удостоверено.

Если вы не сможете договориться о разделе наследства между собой, то раздел наследства будет произведен в судебном порядке. В судебном порядке суд определит, кому какая комната достанется.

При разделе наследства, суд будет учитывать следующие факторы:

Размер долей наследников в праве собственности на квартиру;
Личные потребности наследников;
Степень участия наследников в уходе за наследодателем.
На основании этих факторов суд вынесет решение о разделе наследства, в том числе о том, кому какая комната достанется.