И как в этом случае быть с прописанным родственником и самим должником?

Прошу подсказать как лучше поступить. Должник физ лицо заключен договор займа на 9,5 мил. Срок займа до 25 года. В обеспечении исполнения обязательств должник передает в залог кредитору квартиры! Подписан также договор залога.

В этой квартире прописан родственник должника и сам должник.

Кадастровая стоимость правда в два раза меньше суммы займа.

Дополнительно у должника имеются еще долги, но не просуженные и без залогов!

Как кредитору лучше поступить.

Деньги не возвращаются ежемесячными платежами. График нарушается.

Как вариант забрать квартиру по отступному

Или подать в суд на реализацию залога?

И как в этом случае быть с прописанным родственником и самим должником?

, Мария, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Деньги не возвращаются ежемесячными платежами. График нарушается.

 Насколько я понимаю, в данном случае, в каждый повременной платеж в рамках график, включается и часть основного долга («тела» займа") и договорный %.

Если все так и обстоит, то закон предусматривает тут следующие правовые последствия (часть 2 статьи 811 ГК РФ),

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Далее продолжу.

Как вариант забрать квартиру по отступному Или подать в суд на реализацию залога?

 И первый и второй варианты могут быть применены.

Если будете обращаться в суд, то в этом случае заявляются следующие исковые требования:

* взыскание задолженности по договору займа,

* обращение взысканиена предмет залога.

И как в этом случае быть с прописанным родственником и самим должником?

 После обращения взыскания на предмет залога (реализация на публичных торгах) или при передаче Вам этого имущества по отступному, происходит смена собственника, и, в силу закона, все зарегистрированные там граждане — теряют право проживания (кроме лиц, у которых имеется право пожизненного проживания в этом жилом помещении)

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а если должник близок к банкротству, лучше не подписывать отступное, и в суд сразу подать на взыскание и реализацию?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо видеть условия договора займа для точного ответа на поставленные вопросы.

Так по общему правилу согласно ч. 2 ст. 811 ГК РФ

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Если

В обеспечении исполнения обязательств должник передает в залог кредитору квартиры!

 То согласно ст. 348 ГК РФ

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Но кроме этого, согласно ч. 2 вышеуказанной статьи

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Подробнее можете ознакомиться по этой ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ae1527619c79bf9165f8594e57896648aa8c729a/

В дополнении продолжу

С учетом ответа выше

Как вариант забрать квартиру по отступному Или подать в суд на реализацию залога?

 Можно предусмотреть оба варианта

Если реализация залога через суд ( с учетом положения ч. 2 ст. 348 ГК РФ ) то применяются положения ст. 350 ГК РФ

Ссылка на статью 350 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9aebf08e42af0d13b55d9015d5e0013fa19fb178/

Обращаю Ваше внимание, что также согласно ч. 2 ст. 348 ГК РФ

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

И как в этом случае быть с прописанным родственником и самим должником?

 При смене собственника помещения признание утратившим право пользования жилым помещением возможно в соответствии с ч. 2  ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Исключение указано в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/#dst100243

Это в случае, если лица имеют право пожизненного проживания в этом жилом помещении.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Дополню про отступное:

Согласно ст.409 ГК РФ,

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

То есть по отступному вы можете забрать квартиру только если сам должник на это согласиться.

Если же нет, то после вторых несостоявшихся торгов пристав предложит вам забрать квартиру в счёт долга (п.3 ст.92 Закона об исполнительном производстве).

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а при оступном как быть с зарегистрированными?

 Либо должник сам выписывает себя и родственника добровольно до сделки, либо после сделки вы можете через суд выписать.