Обязан ли выкупать авто данное теперь?

Взял машину в аренду, но попал в аварию. Обязан ли выкупать авто данное теперь?

Уточнение от клиента
владелец не намерен его ремонтировать и утверждает, что в ином случае через суд мои издержки будут выше, а авто останется в его владении
, Юрий, г. Киров
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Юрий!

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, в том числе от условий договора аренды и от степени ущерба, причиненного в результате аварии.

Если в договоре аренды не указано, что арендатор обязан выкупить автомобиль в случае аварии, то арендатор не обязан это делать. Однако, если в договоре указано, что арендатор обязан выкупить автомобиль в случае аварии, то арендатор обязан выполнить это условие.

Степень ущерба, причиненного в результате аварии, также влияет на то, обязан ли арендатор выкупить автомобиль. Если ущерб незначительный, то арендатор может договориться с арендодателем о ремонте автомобиля за свой счет. Если ущерб значительный, то арендатор может быть обязан выкупить автомобиль, даже если в договоре не указано такое условие.

В вашем случае, если в договоре аренды не указано, что арендатор обязан выкупить автомобиль в случае аварии, то вы не обязаны это делать. Однако, если в договоре указано такое условие, то вы обязаны выполнить его.

Если вы не уверены, обязаны ли вы выкупить автомобиль, то вы можете обратиться к юристу. Юрист поможет вам разобраться в условиях договора аренды и в законодательстве.

Юрий
Клиент, г. Киров
В договоре сказано только про ремонт в случае повреждения

В соответствии с пунктом 1 статьи 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа. В случае, если автомобиль получил повреждения в результате ДТП, арендатор обязан возместить арендодателю стоимость ремонта, но не обязан выкупать автомобиль.

В вашем случае, вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении стоимости ремонта автомобиля. В суде вы должны будете доказать, что ДТП произошло по вашей вине, и что стоимость ремонта автомобиля составляет определенную сумму.

Если суд признает ваши требования обоснованными, то владелец автомобиля будет обязан возместить вам стоимость ремонта автомобиля.